第10位:R18 B/BMW
| 項目 | スペック |
| シリーズ | R |
| 排気量 | 1801cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 91ps/4,750rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2560mm x 1400mm x 970mm |
| シート高 | 720mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 272万円 ~ 325.3万円 |
advertisement
第9位:FXLRS SOFTAIL LOWRIDER S/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Softail[ソフテイル] |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 181.5万円 ~ 298.65万円 |
advertisement
第8位:Scout Bobber Twenty/インディアン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1133cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 100 |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2270mm x 1180mm x 860mm |
| シート高 | 695mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 151.8万円 ~ 176万円 |
advertisement
第7位:ROCKET 3 R/トライアンフ
第6位:FLFBS SOFTAIL FATBOY114/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Softail[ソフテイル] Touring[ツーリング] |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | 5.5 l/100 km |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2370mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 675mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 206.8万円 ~ 398.2万円 |
第5位:FXBRS SOFTAIL BREAKOUT114/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Softail[ソフテイル] |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2370mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 665mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 324.5万円 ~ 324.5万円 |
第4位:FXBBS SOFTAIL STREETBOB114/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 94 HP / 5020 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2320mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 680mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 197.78万円 ~ 236.5万円 |
第3位:レブル1100/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | レブル |
| 排気量 | 1082cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 87PS/7,000rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2240mm x 1115mm x 850mm |
| シート高 | 700mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 85.8万円 ~ 124.9万円 |
第2位:レブル 250/ホンダ
第2位は「レブル 250/ホンダ」でした。2017年に登場した軽量で扱いやすいクルーザータイプのバイクです。「SIMPLE」「RAW」という2つのデザインコンセプトを反映し、ナロースタイルのボディフレームを採用。幅広で太めなタイヤを採用することでタフな印象を演出しています。シートの位置を低めにしているため、乗りやすさが向上しているのも注目すべきポイントです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | レブル |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 46.5km/L(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 26ps/9,500rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/7,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2205mm x 1090mm x 820mm |
| シート高 | 690mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 39.9万円 ~ 69.9万円 |
第1位:ボルト/ヤマハ
第1位は「ボルト/ヤマハ」でした。無駄を極限まで取り除き、シンプルを追求したデザインが人気の「ボルト」。疾走感を感じる自然なライディングポジションを実現し、アップライトなハンドル位置で極上の乗り心地を体験できます。
「空冷・SOHC・フューエルインジェクション搭載60度Vツインエンジン」を搭載し、専用のセッティングにより中低速での軽快な加速性や鼓動感を体感することが可能です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ボルト |
| 排気量 | 941cc |
| 燃費 | 30.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 54PS/5,500r/min |
| 最大トルク | 8.2kgf・m/3,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2290mm x 1120mm x 830mm |
| シート高 | 690mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 67.8万円 ~ 109.78万円 |









