INDEX
第10位:R1250RS/BMW
| 項目 | スペック |
| シリーズ | R RS |
| 排気量 | 1254cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 136ps / 7,750 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1255mm x 790mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 178万円 ~ 236.5万円 |
advertisement
第9位:R1250GS/BMW
| 項目 | スペック |
| シリーズ | R GS |
| 排気量 | 1254cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 136ps / 7,750rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2205mm x 1490mm x 965mm |
| シート高 | 850mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 179.3万円 ~ 313.4万円 |
advertisement
第8位:G310GS/BMW
| 項目 | スペック |
| シリーズ | G GS |
| 排気量 | 312cc |
| 燃費 | 30.3(WMTCに準拠した1Lあたり燃料消費率) |
| 最高出力 | 34PS / 9,250 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2190mm x 880mm x 1250mm |
| シート高 | 834mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 28.8万円 ~ 82.3万円 |
advertisement
第7位:X-ADV/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ADV |
| 排気量 | 745cc |
| 燃費 | WMTCモード値:27.7(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 58ps/6,750rpm |
| 最大トルク | 7.0kgf・m/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1340mm x 940mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 94.6万円 ~ 196万円 |
第6位:FLTRXS Touring Road Glide Special/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Touring[ツーリング] |
| 排気量 | 1868cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 93 HP / 5250 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2430mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 695mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 207.9万円 ~ 598.4万円 |
第5位:テネレ700/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | XT |
| 排気量 | 688cc |
| 燃費 | 38.8km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 73PS/9,000r/min |
| 最大トルク | 6.9kgf・m/6,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2370mm x 1455mm x 905mm |
| シート高 | 875mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 104.5万円 ~ 147.4万円 |
第4位:ニンジャ 1000SX/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SX Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 1043cc |
| 燃費 | 17.5km/L(WMTCモード値 クラス3-2、1名乗車時) |
| 最高出力 | 141ps / 10,000rpm |
| 最大トルク | 11.3kgf・m / 8,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1190mm x 830mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 110万円 ~ 170.5万円 |
第3位:Vストローム250/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Vストローム |
| 排気量 | 248cc |
| 燃費 | 38.9km/L (60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 24 PS / 8,000 rpm |
| 最大トルク | 2.2 kgf・m / 6,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2150mm x 1295mm x 880mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 34.8万円 ~ 72.93万円 |
第2位:CB1300スーパーボルドール/ホンダ
第2位は「CB1300スーパーボルドール/ホンダ」でした。ホンダを代表するバイクのひとつであるCBシリーズの頂点とも言われるモデルで、金杯を表わす「ボルドール」という称号が与えられています。絞り込まれたボディーと高性能なサスペンションは軽快なハンドリングを生み出し、パワフルなエンジンが気持ちの良い走りをサポートします。
また、CBシリーズの大きな特徴であるオールラウンドな性能と扱いやすさに加え、スモークタイプのウインドスクリーンを配したハーフカウルによってライダーへの風圧を軽減してくれるので、長距離ツーリングでも快適に走ることができるでしょう。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 1284cc |
| 燃費 | 17.2(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 113PS / 7,750 rpm |
| 最大トルク | 11.4 kgf・m / 6,250 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1215mm x 825mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 66万円 ~ 206.8万円 |
第1位:HAYABUSA/スズキ
第1位は「HAYABUSA/スズキ」でした。隼は、スズキが1999年から製造販売しているオートバイです。当初はGSX1300R Hayabusaの名称でしたが、後にHayabusa 1300を経て隼へと変更されました。最高速度約312 km/hの性能を発揮し、20世紀最速の市販バイクと言われています。
そんなHAYABUSAは、圧倒的な動力性能を持ちながらも扱いやすいメガスポーツバイクとして知られています。エンジン出力は188PSにものぼり、ETC車載器を標準装備するほか、縦型2灯のシャープな形状のヘッドライトが採用されています。車体に大きく書かれた「隼」の文字がかっこいいですよね。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX |
| 排気量 | 1339cc |
| 燃費 | WMTCモード値:15.4km/L(クラス3、サブクラス3-2) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 188ps / 9,700rpm |
| 最大トルク | 15.2kgf・m / 7,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1165mm x 735mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 44.96万円 ~ 289.9万円 |









