INDEX
全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「発売3年以内『ホンダ』のバイク」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
【発売3年以内】「『ホンダ』のバイク」満足度ランキング
第2位:CBR250RR (MC51)/ホンダ
第2位は「CBR250RR (MC51)/ホンダ」でした。2017年にスーパースポーツモデルとして登場し、250ccクラスながら抜群の走行性を実現。2023年モデルは最新の排ガス規制に対応し、さらに大きなアップデートを完了しています。スタイリッシュな車体デザインも魅力的で、「AGGRESSIVE SPEEDY SHAPE」のコンセプトを持つスピード感あふれる仕上がり。シート高は低めに設定されているので、身長が低い人でも乗りやすいバイクとして人気を集めています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 40.1km/L(60km/h)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 42PS/13,500rpm |
| 最大トルク | 2.5kgf・m(25N・m)/10,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2065mm x 1110mm x 725mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 42.8万円 ~ 134.9万円 |
第1位:モンキー125/ホンダ
第1位は「モンキー125/ホンダ」でした。50ccモデルとして人気の高い「モンキー」の特徴を踏襲し、原付二種モデルとして実用性を向上した「モンキー125」。シンプルでかわいらしいデザインは健在で、かつてのモンキーを思わせるチェック柄シートや3色のフレームカラーから選択できます。空冷・4ストローク・OHC・単気筒エンジンを搭載し、シフト操作が楽しめる5速マニュアルも実装。極太タイヤはY字スポークの12インチアルミキャストホイールにセットされ、爽快な走りを体感できます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | モンキー |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 70.5(60)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 9.4ps@6,750rpm |
| 最大トルク | 1.1kgf・m /5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1710mm x 1030mm x 755mm |
| シート高 | 776mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 32.8万円 ~ 165万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
地元民が本当に住みやすいと思う「静岡県の市区町」ランキングTOP26! 第1位は「富士市」【2026年4月10日時点の投票結果】(5/6) | 静岡県 ねとらぼリサーチ:5ページ目
「初見で読めたら天才」 静岡県の“難読市町名”ランキング1位が難しすぎる「読めねぇよ」「知らないと無理」(3/3) | 東京都 ねとらぼリサーチ:3ページ目
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ