全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「ネイキッドタイプのバイク」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
「ネイキッドタイプのバイク」ランキング

第2位:CB1100 RS/ホンダ
第2位は「CB1100 RS/ホンダ」でした。本田技研工業が2017年から製造販売していたオートバイです。ETC車載器やグリップヒーターなどを標準で装備しており、17インチのホイールを装備しています。
そんなCB1100 RSは、走りを愉しむことを主眼においており、軽快な旋回フィールと応答性の高いハンドリングを実現しています。また、キャスター角を26度に立て、ローハンドルを採用したことにより、スポーティーな前傾ライディングポジションが取れるようになっています。2021年に「CB1100 RS Final Edition」を発売し、国内向けの生産を終了しました。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 1140cc |
| 燃費 | 31.1(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 90PS / 7,500rpm |
| 最大トルク | 9.3kgf・m / 5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1100mm x 800mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 109.8万円 ~ 236.97万円 |
第1位:Z900RS/カワサキ
第1位は「Z900RS/カワサキ」でした。2017年に発売されたオートバイです。Z900をベースに、かつてカワサキが製造・販売していた往年の名車「Z1」のスタイルを模したネオクラシックモデル。シンプルで洗練されたデザインと高いスポーツ性能を両立しており、さまざまなシーンに対応できます。
そんなZ900RSは、Z1を彷彿とさせるデザインながら、最新の機能を搭載しており、「日本バイクオブザイヤー2018」に選ばれるなど高い評価を得ています。また、クラシカルなスタイルで、滑らかに加速するエンジン特性や自然なハンドリングなど、随所にこだわりが盛り込まれています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z-RS Z ALL |
| 排気量 | 948cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 111ps/8500rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m/6500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1150mm x 865mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 105.8万円 ~ 350万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
東京都の「そば」の名店10選! 一番うまいと思う店はどこ?【人気投票実施中】(3/4) | 東京都 ねとらぼリサーチ:3ページ目
「友達にドーミーイン勧めてる」「至れり尽くせりな東横イン」 “サービスが最高”だと思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
地元民が本当に住みやすいと思う「静岡県の市区町」ランキングTOP26! 第1位は「富士市」【2026年4月10日時点の投票結果】(1/6) | 静岡県 ねとらぼリサーチ
「初見で読めたら天才」 静岡県の“難読市町名”ランキング1位が難しすぎる「読めねぇよ」「知らないと無理」(2/3) | 東京都 ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ