第30位:CB650R/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB CB-R |
| 排気量 | 648cc |
| 燃費 | 31.5(60km/h定地走行テスト値) <2名乗車時> |
| 最高出力 | 95 PS / 12,000 rpm |
| 最大トルク | 6.4 kgf・m / 9,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2120mm x 1075mm x 780mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 77万円 ~ 108.9万円 |
advertisement
第29位:SV650X/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SV |
| 排気量 | 645cc |
| 燃費 | 34.8km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 72ps/8,500rpm |
| 最大トルク | 6.4kgf・m/6,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2140mm x 1090mm x 730mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 44万円 ~ 104.72万円 |
advertisement
第28位:Z900RS/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z-RS Z ALL |
| 排気量 | 948cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 111ps/8500rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m/6500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1150mm x 865mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 106.8万円 ~ 350万円 |
advertisement
第27位:MT-25/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 37.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 35ps/12,000r/min |
| 最大トルク | 2.3kgf・m/10,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1070mm x 755mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 22.97万円 ~ 63.25万円 |
第26位:YZF-R25/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 37.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 35PS / 12,000r/min |
| 最大トルク | 2.3kgf・m / 10,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1140mm x 730mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 19.97万円 ~ 94.8万円 |
第25位:ニンジャ 250/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 248cc |
| 燃費 | 32.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 35ps/12,500rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/10,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1125mm x 710mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 22.97万円 ~ 70.4万円 |
第24位:ディオ110/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 109cc |
| 燃費 | 55.6(クラス 1)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 8.7ps/7,500rpm |
| 最大トルク | 0.92kgf・m/5,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1870mm x 1100mm x 685mm |
| シート高 | 760mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 11.8万円 ~ 31.9万円 |
第23位:アドレス110/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | アドレス |
| 排気量 | 112cc |
| 燃費 | 53.0 km/L( 60km/h走行時) 国土交通省届出値:定地燃費値 |
| 最高出力 | 8.8 PS / 7,750 rpm |
| 最大トルク | 0.88 kgf・m / 6,000 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1845mm x 1095mm x 665mm |
| シート高 | 755mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 13.98万円 ~ 28.8万円 |
第22位:CBR650R/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 648cc |
| 燃費 | WMTC値 21.5(クラス3-2)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 95 PS / 12,000 rpm |
| 最大トルク | 6.4 kgf・m / 9,500 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2120mm x 1145mm x 750mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 75.8万円 ~ 118.8万円 |









