全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、【発売3年以内】「収納スペースがとにかく広いビッグスクーター」注目度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
※閲覧数に基づいた「注目度ランキング」のため、おすすめ順ではないことをご了承ください。
(出典:ウェビックバイク選び)
【発売3年以内】「収納スペースがとにかく広いビッグスクーター」注目度ランキング
第2位:XMAX 250/ヤマハ
第2位は「XMAX 250/ヤマハ」でした。「MAXimize, commuting FUNction」をコンセプトに開発され、軽快な走行性能や独特のスタイリングで人気を集めています。そんなXMAXは、MAXシリーズに共通する2眼LEDヘッドランプや、前後輪の繋がり感が感じられるブーメラン形状のフォルムが特徴。
高効率燃焼と高い冷却性を実現したエンジンや、トラクション・コントロール・システムなどが採用されており、優れた加速性能や滑らかな発進性を獲得しました。また、シート下にはヘルメットが2個収納できる大容量トランクを搭載しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MAX |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 41.1 |
| 最高出力 | 23ps/7,000r/min |
| 最大トルク | 2.4kgf・m/5,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1410mm x 795mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 38.8万円 ~ 76万円 |
第1位:フォルツァ/ホンダ
第1位は「フォルツァ/ホンダ」でした。本田技研工業が2000年から販売している、250ccクラスのスクーターです。「ニュースタイリッシュスポーツ」をコンセプトに開発されたモデルで、左右独立型のデュアルヘッドライトや、シャープなボディラインで統一されたデザインにより、空力特性に優れたモデルとなっています。
現行となる2023年モデルは、ヘッドライトとテールランプのデザイン変更や、スピードメーターとタコメーターの外周に導光リングを採用するなど、より洗練されたデザインが特徴。扱いやすいエンジン特性となっており、初めてのビッグスクーターとしてもおすすめです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 32.0(クラス2-2)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 23PS/7,750rpm |
| 最大トルク | 2.4kgf・m/6,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2145mm x 1360mm x 750mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 18万円 ~ 70.29万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
「東横イン、美味しすぎ」「朝食ならルートイン」 “食事がおいしい”と思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
水木一郎、影山ヒロノブ、LiSA…… あなたが好きな「アニソンシンガー」は?【アンケート実施中】 | アニメ ねとらぼ
「ルートインの大浴場 最高」「設備が充実のドーミーイン」 “お風呂が最高”だと思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
姫路城、松本城、会津若松城…… あなたが好きな「日本の城」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
「普通に読めん」 千葉県の“難読市町村名”といえば? ランキング上位に「千葉県、難読駅が地味に多いと思う」「文違は絶対読めません」の声(コメント一覧) | 千葉県 ねとらぼリサーチ