INDEX
第3位:アクシス Z/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | アクシス |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 58.0km/L(60km/h)2名乗車時 |
| 最高出力 | 8.3PS / 7,000r / min |
| 最大トルク | 1.00kgf・m / 5,000r / min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1790mm x 1145mm x 685mm |
| シート高 | 770mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 11.9万円 ~ 38.39万円 |
advertisement
第2位:フォルツァ/ホンダ
第2位は「フォルツァ/ホンダ」でした。本田技研工業(ホンダ)が2000年から製造・販売している、排気量250ccクラスのスクーターです。1990年代末から2000年代にかけて巻き起こったビッグスクーターブームの中で誕生し、いくつかの世代交代を経た今もなお根強い人気を誇る車種となっています。
現行モデルでは、最新の排出ガス規制に適合しているほか、メーターパネル内部の液晶の大型化や一部デザインの変更が加えられました。スタイリッシュな外観に充実した装備や優れた利便性を兼ね備えており、通勤やツーリングなど幅広い用途での使い勝手の良さを発揮します。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 32.0(クラス2-2)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 23PS/7,750rpm |
| 最大トルク | 2.4kgf・m/6,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2145mm x 1360mm x 750mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 18万円 ~ 70.29万円 |

