INDEX
第3位:SVARTPILEN 401/ハスクバーナ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 398cc |
| 燃費 | 3.4L / 100 km |
| 最高出力 | 45 PS / 8,500 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 38.5万円 ~ 93.9万円 |
advertisement
第2位:GB350/ホンダ
advertisement
解説
第2位は「GB350/ホンダ」でした。レトロなデザインと乗りやすさで高い人気をほこるバイクで、2023年7月6日には「2023年モデル」が発売される予定。そのコンパクトなデザインから足つきが良く、リラックスできるライディングポジションは長旅でも疲れにくい仕上がりです。
燃費も非常に良く、「2023年モデル」はWMTCモードでの燃費が39.4km/Lになると言われています。体の小さい女性でも乗りやすく、これからも人気が高いモデルになりそうです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GB |
| 排気量 | 348cc |
| 燃費 | WMTCモード値:41.0(クラス2-1)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 20PS/5,500rpm |
| 最大トルク | 3.0kgf・m/3,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1105mm x 800mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 43.8万円 ~ 66万円 |
advertisement
「ネイキッドタイプのバイク(251〜400ccクラス)」ランキング

第1位:GB350S/ホンダ
解説
第1位はホンダの「GB350 S」でした。2021年に発売されたGB350 Sは、排気量348ccの空冷・4ストローク・OHC・単気筒エンジンを搭載した中型バイクです。「GB350」をベースに、ワイドなリアタイヤやショートタイプの樹脂製前後フェンダー、シャープな面構成のサイドカバーを装備しています。
またフロントフォークブーツを標準装備とし、ハンドル位置とメインステップの位置を変更したことで、より積極的な走りをイメージさせるスポーティなデザインに仕上げられています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GB |
| 排気量 | 348cc |
| 燃費 | WMTCモード値:41.0(クラス2-1)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 20PS/5,500rpm |
| 最大トルク | 3.0kgf・m/3,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2175mm x 1100mm x 800mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 49.9万円 ~ 68万円 |


