INDEX
第10位:CB1100 EX/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 1140cc |
| 燃費 | 31.3(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 90ps/7,500rpm |
| 最大トルク | 9.3kgf・m/5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1130mm x 830mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 86.8万円 ~ 239.99万円 |
advertisement
第9位:1290 SUPER DUKE GT/KTM
| 項目 | スペック |
| シリーズ | DUKE[デューク] |
| 排気量 | 1301cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 175PS / 9,750rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 92.5万円 ~ 259.9万円 |
advertisement
第8位:1290 SUPER DUKE R/KTM
| 項目 | スペック |
| シリーズ | DUKE[デューク] |
| 排気量 | 1301cc |
| 燃費 | 6.17L/100km |
| 最高出力 | 180PS/ 9,500rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 81万円 ~ 261.9万円 |
advertisement
第7位:ゴールドウイング/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ゴールドウイング |
| 排気量 | 1833cc |
| 燃費 | 27.0(60)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 126ps/5,500rpm |
| 最大トルク | 17.3kgf・m/4,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2615mm x 1430mm x 905mm |
| シート高 | 745mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 154万円 ~ 412.8万円 |
第6位:PAN AMERICA 1250/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Adventure Touring[アドベンチャーツーリング] |
| 排気量 | 1252cc |
| 燃費 | 5.5 l/100 km |
| 最高出力 | 150HP / 8750 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2270mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 128万円 ~ 200万円 |
第5位:CB1100 RS/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 1140cc |
| 燃費 | 31.1(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 90PS / 7,500rpm |
| 最大トルク | 9.3kgf・m / 5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1100mm x 800mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 94万円 ~ 236.97万円 |
第4位:レブル1100/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | レブル |
| 排気量 | 1082cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 87PS/7,000rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2240mm x 1115mm x 850mm |
| シート高 | 700mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 88.6万円 ~ 124.9万円 |
第3位:CB1300スーパーフォア/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 1284cc |
| 燃費 | 17.2(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 113 PS / 7,750 rpm |
| 最大トルク | 11.4 kgf・m / 6,250 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1135mm x 795mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 45.9万円 ~ 239.8万円 |
第2位:CB1300スーパーボルドール/ホンダ
第2位は「CB1300スーパーボルドール/ホンダ」でした。CB1300スーパーフォアと共にCBシリーズのフラッグシップモデルとして人気の1300ccクラスのオートバイ。24時間耐久レースの名にも使われる金杯を表わす「ボルドール」の名を冠している、高速巡航もワインディングロードも目いっぱい楽しめます。スモークタイプのウインドスクリーンを配したハーフカウルは走行時の風を軽減してくれるので、より快適に走ることができます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 1284cc |
| 燃費 | 17.2(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 113PS / 7,750 rpm |
| 最大トルク | 11.4 kgf・m / 6,250 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1215mm x 825mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 71.5万円 ~ 218.9万円 |
第1位:HAYABUSA/スズキ
第1位はスズキのHAYABUSAでした。隼は、スズキが1999年から製造販売しているオートバイです。当初はGSX1300R Hayabusaの名称でしたが、後にHayabusa 1300を経て隼へと変更されました。最高速度約312 km/hの性能を発揮し、20世紀最速の市販バイクと言われています。
そんなHAYABUSAは、圧倒的な動力性能を持ちながらも扱いやすいメガスポーツバイクとして知られています。エンジン出力は188PSにものぼり、ETC車載器を標準装備するほか、縦型2灯のシャープな形状のヘッドライトが採用されています。車体に大きく書かれた「隼」の文字がかっこいいですよね。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX |
| 排気量 | 1339cc |
| 燃費 | WMTCモード値:15.4km/L(クラス3、サブクラス3-2) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 188ps / 9,700rpm |
| 最大トルク | 15.2kgf・m / 7,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1165mm x 735mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 59.8万円 ~ 300万円 |









