第10位:Z900RS CAFE/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z-RS Z ALL |
| 排気量 | 948cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 111ps/8,500rpm |
| 最大トルク | 10kgf・m / 6,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1190mm x 845mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 112.48万円 ~ 160.49万円 |
advertisement
第9位:クロスカブ110/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | カブ クロスカブ |
| 排気量 | 109cc |
| 燃費 | 67.0(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 8.0ps / 7,500rpm |
| 最大トルク | 0.90kg・m / 5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1935mm x 1110mm x 795mm |
| シート高 | 784mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 14.52万円 ~ 52.8万円 |
advertisement
第8位:レブル 250/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | レブル |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 47.0(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 26ps/9,500rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/7,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2205mm x 1090mm x 820mm |
| シート高 | 690mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 39.48万円 ~ 82.5万円 |
advertisement
第7位:GPZ900R/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Ninja(GPZ入り) GPZ |
| 排気量 | 908cc |
| 燃費 | 32km/L(60km/h走行時) |
| 最高出力 | 89ps(65.0 kw)/9000rpm |
| 最大トルク | 7.3kg・m(71.6N・m)/6500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2220mm x 1220mm x 740mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 80万円 ~ 385万円 |
第6位:SR400/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SR |
| 排気量 | 399cc |
| 燃費 | 40.7km/L(60Km/h)2名乗車時 |
| 最高出力 | 24PS/6,500r/min |
| 最大トルク | 2.9kgf・m/3,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1110mm x 750mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 30.9万円 ~ 265万円 |
第5位:モンキー/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | モンキー |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 100.0(30km/h定地走行テスト値) |
| 最高出力 | 3.4PS/8,500rpm |
| 最大トルク | 0.35kgf・m/5,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1365mm x 850mm x 600mm |
| シート高 | 660mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 22万円 ~ 180万円 |
第4位:モンキー125/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | モンキー |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 70.5(60)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 9.4ps@6,750rpm |
| 最大トルク | 1.1kgf・m /5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1710mm x 1030mm x 755mm |
| シート高 | 776mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 30.8万円 ~ 165万円 |
第3位:グロム/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 123cc |
| 燃費 | WMTCモード値:67.8 (クラス1)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 10 PS / 7,250 rpm |
| 最大トルク | 1.1 kgf・m / 6,000 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1760mm x 1015mm x 720mm |
| シート高 | 761mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 19.8万円 ~ 116万円 |
第2位:CT125 ハンターカブ/ホンダ
解説
第2位は「CT125 ハンターカブ/ホンダ」でした。「ハンターカブ」として親しまれてきた「CT110」を継承する形で、性能を一新して2020年に登場した「CT125」。レトロさとタフさを兼ね備えており、ツーリングやトレッキングにおすすめのモデルです。一方でデザイン性も高いので、街乗りに使っている人も多くいます。カスタムがしやすいバイクで、個性を出すカスタムパーツを探すのも楽しいバイクです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | カブ ハンターカブ |
| 排気量 | 123cc |
| 燃費 | 63.0(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 9.1ps/6,250rpm |
| 最大トルク | 1.1/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1965mm x 1085mm x 805mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 32.8万円 ~ 65.78万円 |
「アフターパーツがとても豊富なバイク」ランキング

第1位:Z900RS/カワサキ
解説
第1位は「Z900RS/カワサキ」でした。クラシカルなデザインが特徴的なモデル。「Z1」からインスピレーションを受けたティアドロップフューエルタンクやテールカウルなどこだわりを感じさせるバイクです。レトロスポーツタイプのバイクとして世界中で愛されています。エンジンはカワサキ伝統の並列4気筒を搭載し、魅惑的なエキゾーストサウンドや滑らかに加速する操作感を味わえます。









