第3位:クロスカブ50/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | カブ クロスカブ |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 94.0(30)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 3.7ps/7,500rpm |
| 最大トルク | 0.39kgf・m/5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1840mm x 1050mm x 720mm |
| シート高 | 740mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 17.8万円 ~ 39.8万円 |
advertisement
第2位:ダンク/ホンダ
第2位は「ダンク/ホンダ」でした。2014年に発売された原付スクーターです。「若者の通学や通勤、さらには普段の生活の楽しみを広げるスクーター」というテーマのもと開発され、シンプルながら上品さのあるデザインや、落ち着いたカラーバリエーションが好評。燃費効率のいい50cc水冷エンジン「eSP」を搭載していたり、使いやすい収納スペース設計がされていたりと、普段の移動手段として不便が少ない人気車種です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 75.3(30km/h定地走行テスト値) <1名乗車時> |
| 最高出力 | 4.5PS / 8,000 |
| 最大トルク | 0.42kgf・m / 6,000 |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1675mm x 1040mm x 700mm |
| シート高 | 730mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 10.5万円 ~ 28.99万円 |

