全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「原付バイク(〜50cc)」満足度ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、車種ごとのMyバイク登録人数、ユーザーがつけた総合評価点数をもとに作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「原付バイク(〜50cc)」ランキング
第2位:ダンク/ホンダ
第2位は「ダンク/ホンダ」でした。2014年に発売された原付スクーターです。「若者の通学や通勤、さらには普段の生活の楽しみを広げるスクーター」というテーマのもと開発され、シンプルながら上品さのあるデザインや、落ち着いたカラーバリエーションが好評。燃費効率のいい50cc水冷エンジン「eSP」を搭載していたり、使いやすい収納スペース設計がされていたりと、普段の移動手段として不便が少ない人気車種です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 75.3(30km/h定地走行テスト値) <1名乗車時> |
| 最高出力 | 4.5PS / 8,000 |
| 最大トルク | 0.42kgf・m / 6,000 |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1675mm x 1040mm x 700mm |
| シート高 | 730mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 10.5万円 ~ 28.99万円 |
第1位:スーパーカブ50/ホンダ
第1位は「スーパーカブ50/ホンダ」でした。本田技研工業が1958年から製造販売していたオートバイで、世界最多量産のオートバイとして広く知られています。スーパーカブ50の強みは高い燃費性能。搭載している空冷4ストローク単気筒エンジンには電子制御で理想的な燃料供給を行う「PGM-FI」を採用しています。おしゃれなカラーを取りそろえており、重い荷物も乗せられるリアキャリアや、座りやすく快適なシートなども採用。幅広い世代から愛されている一台です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | スーパーカブ カブ |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 105.0(30km/h)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 3.7PS/7,500rpm |
| 最大トルク | 0.39kgf・m/5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1860mm x 1040mm x 695mm |
| シート高 | 735mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 12.9万円 ~ 39.49万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
東京都の「そば」の名店10選! 一番うまいと思う店はどこ?【人気投票実施中】(4/4) | 東京都 ねとらぼリサーチ:4ページ目
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
地元民が本当に住みやすいと思う「静岡県の市区町」ランキングTOP26! 第1位は「富士市」【2026年4月10日時点の投票結果】(5/6) | 静岡県 ねとらぼリサーチ:5ページ目
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選! | 三重県 ねとらぼリサーチ
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ