第10位:ギア/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 66.9km/L(30km/h) 1名乗車時 国土交通省届出値定地燃費値 |
| 最高出力 | 4.3ps/8500r/pm |
| 最大トルク | 0.42kg・m/6500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1850mm x 1025mm x 680mm |
| シート高 | 715mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 7.5万円 ~ 52.14万円 |
advertisement
第9位:タクト/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 4.5PS / 8,000rpm |
| 最大トルク | 0.42kgf・m / 6,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1675mm x 1035mm x 670mm |
| シート高 | 720mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 6.98万円 ~ 24.25万円 |
advertisement
第8位:アドレスV50 (4サイクル)/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | アドレス |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 66.0km/L (30km/h) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 3.7ps / 8,500 rpm |
| 最大トルク | 0.35kgf・m / 7,000 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1670mm x 1005mm x 620mm |
| シート高 | 710mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 6.93万円 ~ 22.36万円 |
advertisement
第7位:ダンク/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 75.3(30km/h定地走行テスト値) <1名乗車時> |
| 最高出力 | 4.5PS / 8,000 |
| 最大トルク | 0.42kgf・m / 6,000 |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1675mm x 1040mm x 700mm |
| シート高 | 730mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 10万円 ~ 29.99万円 |
第6位:レッツ(4サイクル)/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | レッツ |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 66.0km/L(30km/h)1名乗車時 |
| 最高出力 | 3.7PS / 8,500rpm |
| 最大トルク | 0.35kgf・m / 7,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1660mm x 995mm x 615mm |
| シート高 | 695mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 7.3万円 ~ 20.82万円 |
第5位:タクト ベーシック/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 80.0(30)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 4.5PS / 8,000rpm |
| 最大トルク | 0.42kgf・m / 6,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1675mm x 1035mm x 670mm |
| シート高 | 705mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 8.5万円 ~ 21.93万円 |
第4位:ジャイロキャノピー/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 54.5(30km/h定地燃費値) |
| 最高出力 | 4.6PS / 7,500rpm |
| 最大トルク | 0.45kgf・m / 7,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1895mm x 1690mm x 660mm |
| シート高 | 700mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 5.9万円 ~ 71.94万円 |






