INDEX
第10位:ZX-10R/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 20.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 203ps/13,200rpm ラムエア加圧時:213.1ps |
| 最大トルク | 11.7kgf・m/11,400rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1185mm x 750mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 64.8万円 ~ 276.1万円 |
advertisement
第9位:Z900/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z ALL |
| 排気量 | 948cc |
| 燃費 | 28.9km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 124PS / 9,500rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m / 7,700rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2065mm x 1110mm x 830mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 62.7万円 ~ 352万円 |
advertisement
第8位:KATANA/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | カタナ |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 21.2km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 150ps / 11,000rpm |
| 最大トルク | 10.7kgf・m / 9,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2130mm x 1110mm x 820mm |
| シート高 | 825mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 91.3万円 ~ 192.8万円 |
advertisement
第7位:Z900RS CAFE/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z-RS Z ALL |
| 排気量 | 948cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 111ps/8,500rpm |
| 最大トルク | 10kgf・m / 6,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1190mm x 845mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 112.48万円 ~ 160.49万円 |
第6位:ニンジャ 1000SX/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SX Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 1043cc |
| 燃費 | 17.5km/L(WMTCモード値 クラス3-2、1名乗車時) |
| 最高出力 | 141ps / 10,000rpm |
| 最大トルク | 11.3kgf・m / 8,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1190mm x 830mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 69.85万円 ~ 170.5万円 |
第5位:W800/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | W |
| 排気量 | 773cc |
| 燃費 | 30.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 52ps/6,500rpm |
| 最大トルク | 6.3kgf・m/4,800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2190mm x 1075mm x 790mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 52.8万円 ~ 124.3万円 |
第4位:XSR900/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | XSR |
| 排気量 | 888cc |
| 燃費 | 31.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 120PS/10,000r/min |
| 最大トルク | 9.5kgf・m/7,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2155mm x 1160mm x 790mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 72.8万円 ~ 178.9万円 |
第3位:MT-09/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 888cc |
| 燃費 | 31.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 120ps / 10,000r/min |
| 最大トルク | 9.5kgf・m / 7,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1145mm x 820mm |
| シート高 | 825mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 57.2万円 ~ 144.1万円 |
第2位:YZF-R1/ヤマハ
第2位は「YZF-R1/ヤマハ」でした。ヤマハがほこるスーパースポーツタイプのモデルとして人気が高く、高出力エンジンを搭載して快適な乗り心地を実現。ライダーとマシンの一体感を高めるデザインとなり、前後左右とわずスムーズに体を動かせるシームレスな造形が魅力です。アンダーカウルの形状など、走行風を計算したデザインはコーナリングでも抜群の安定感をもたらしてくれます。
また、走行状況に応じて伸側・圧側減衰力を統合制御する「オーリンズ製電子制御サスペンション」を搭載し挙動もしっかりとサポート。どんな道でも、気持ちの良いドライブを楽しめるマシンとして幅広い世代に人気です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 997cc |
| 燃費 | 21.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 200PS/13,500r/min |
| 最大トルク | 11.5kgf・m/11,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2055mm x 1165mm x 690mm |
| シート高 | 855mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 37.9万円 ~ 258万円 |
【発売3年以内】「大型バイク(〜1000ccクラス)」注目度ランキング

第1位:Z900RS/カワサキ
第1位は「Z900RS/カワサキ」でした。クラシカルなスタイルが特徴的なバイクで、名機・Z1からインスピレーションを受けたティアドロップフューエルタンクなどシンプルなデザインが魅力。運転時に気持ちが高まるエキゾーストサウンドを楽しむことができ、なめらかに加速するエンジンや自然なハンドリングなど乗りやすさを追求しています。
アシスト&スリッパークラッチや、KTRCも実装し、高速移動ありのロングツーリングをサポートする機能が充実。2023年7月15日には、「ブルー/ブラックのツートーン」と、「ブラックにピンストライプ」を配した2つの新しいカラーリングが発表されました。









