INDEX
第10位:FLHX Touring Street Glide/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Touring[ツーリング] |
| 排気量 | 1923cc |
| 燃費 | 6 L/100 km |
| 最高出力 | 107HP / 5,020 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2410mm x 715mm x 975mm |
| シート高 | 715mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 126.5万円 ~ 267万円 |
advertisement
第9位:CB1300スーパーボルドール/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 1284cc |
| 燃費 | 17.2(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 113PS / 7,750 rpm |
| 最大トルク | 11.4 kgf・m / 6,250 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1205mm x 825mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 70.95万円 ~ 221.1万円 |
advertisement
第8位:STREETFIGHTER V4 S/ドゥカティ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Streetfighter[ストリートファイター] |
| 排気量 | 1103cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 208 ps / 13,000 rpm |
| 最大トルク | 12.6kgf・m@9,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 845mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 245万円 ~ 326.9万円 |
advertisement
第7位:FXLRST SOFTAIL LOWRIDER ST/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Softail[ソフテイル] |
| 排気量 | 1923cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 239.8万円 ~ 379.5万円 |
第6位:FXLRS SOFTAIL LOWRIDER S/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Softail[ソフテイル] |
| 排気量 | 1923cc |
| 燃費 | 5.5 l/100 km |
| 最高出力 | 105 HP @ 5020 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2365mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 710mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 210万円 ~ 240万円 |
第5位:R nineT Pure/BMW
| 項目 | スペック |
| シリーズ | R |
| 排気量 | 1169cc |
| 燃費 | WMTC準拠:19.6km/L |
| 最高出力 | 109PS / 7,250rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1090mm x 870mm |
| シート高 | 775mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 139.8万円 ~ 211.4万円 |
第4位:R nineT Scrambler/BMW
| 項目 | スペック |
| シリーズ | R |
| 排気量 | 1169cc |
| 燃費 | WMTC準拠:19.6km/L |
| 最高出力 | 109PS / 7,250 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2175mm x 1175mm x 870mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 120万円 ~ 230.1万円 |
第3位:R nineT/BMW
| 項目 | スペック |
| シリーズ | R |
| 排気量 | 1169cc |
| 燃費 | WMTC準拠:19.6km/L |
| 最高出力 | 109PS / 7,250rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2105mm x 1100mm x 870mm |
| シート高 | 805mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 119.8万円 ~ 234万円 |
第2位:CB1300スーパーフォア/ホンダ
第2位は「CB1300スーパーフォア/ホンダ」でした。CB1300スーパーフォアは本田技研工業が1998年から製造販売する、CBシリーズの排気量が1300ccクラスのオートバイです。初代モデルはCB1000スーパーフォアの後継車種として、1998年に発売されました。
そんなCB1300スーパーフォアは、ホンダのリッタークラスネイキッド主力車種ならびにCBシリーズのフラッグシップモデルとなっており、2003年にはシリーズ初のフルモデルチェンジが行われました。二代目モデルでは、軽量化や環境性能への配慮、イモビライザーシステムを搭載。運動性能と、快適な乗り心地を両立させています。
2025年にはCB1300シリーズの最終モデルとなる「CB1300 SUPER FOUR Final Edition」「CB1300 SUPER BOL D’OR Final Edition」が発売されました。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 1284cc |
| 燃費 | 17.2(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 113ps/7,750rpm |
| 最大トルク | 11.4kgf・m/6,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1125mm x 795mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 52.8万円 ~ 242万円 |
第1位:HAYABUSA/スズキ
第1位は「HAYABUSA/スズキ」でした。隼は、スズキが1999年から製造販売しているオートバイです。当初はGSX1300R Hayabusaの名称でしたが、後にHayabusa 1300を経て隼へと変更されました。最高速度約312 km/hの性能を発揮し、20世紀最速の市販バイクと言われています。
そんなHAYABUSAは、圧倒的な動力性能を持ちながらも扱いやすいメガスポーツバイクとして知られています。エンジン出力は188PSにものぼり、ETC車載器を標準装備するほか、縦型2灯のシャープな形状のヘッドライトが採用されています。車体に大きく書かれた「隼」の文字がかっこいいですよね。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX |
| 排気量 | 1339cc |
| 燃費 | WMTCモード値:15.4km/L(クラス3、サブクラス3-2) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 188ps / 9,700rpm |
| 最大トルク | 15.2kgf・m / 7,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1165mm x 735mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 52.97万円 ~ 340万円 |









