第30位:ダックス/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ダックス |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 80.0 km/L ( 30 km/h走行時) |
| 最高出力 | 2.6ps(1.9kw)/7000rpm |
| 最大トルク | 0.29kg・m(2.8N・m)/4500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1510mm x 980mm x 590mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 28万円 ~ 58万円 |
advertisement
第29位:アプリオ/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 62 km/L ( 30 km/h走行時) |
| 最高出力 | 6.3ps(4.6kw)/6500rpm |
| 最大トルク | 0.67kg・m(6.6N・m)/6500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1615mm x 1000mm x 630mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 9.35万円 ~ 13.5万円 |
advertisement
第28位:MD50 (郵政カブ)/ホンダ
advertisement
第27位:ビーノ(2サイクル)/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ビーノ |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 66 km/L ( 30 km/h走行時) |
| 最高出力 | 4.2ps(3.1kw)/8500rpm |
| 最大トルク | 0.40kg・m(3.9N・m)/6500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1675mm x 1005mm x 630mm |
| シート高 | 715mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 7.98万円 ~ 25.8万円 |
第26位:TZM50/ヤマハ
第25位:ジャズ/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 110.5 km/L ( 30 km/h走行時) |
| 最高出力 | 4.0ps(2.9kw)/7500rpm |
| 最大トルク | 0.43kg・m(4.2N・m)/6000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1910mm x 995mm x 775mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 22万円 ~ 27.4万円 |
第24位:トゥデイ/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 73km/L(30km/h走行時) |
| 最高出力 | 3.8PS/8,250rpm |
| 最大トルク | 0.38kgf・m/7,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1695mm x 1030mm x 650mm |
| シート高 | 695mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 4.95万円 ~ 15.29万円 |
第23位:レッツ4/スズキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | レッツ |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 73.0 km/L ( 30 km/h走行時) |
| 最高出力 | 4.5ps(3.3kw)/8000rpm |
| 最大トルク | 0.40kg・m(3.9N・m)/7000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1665mm x 985mm x 600mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 4.29万円 ~ 17.82万円 |
第22位:ディオ (2サイクル)/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 6.8ps(5kw)/7000rpm |
| 最大トルク | 0.73kg・m(7.2N・m)/6500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1640mm x 995mm x 615mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 5.9万円 ~ 11万円 |
第21位:ビーノデラックス/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ビーノ |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 68.3km/L(30km/h) 1名乗車時 国土交通省届出値定地燃費値 |
| 最高出力 | 4.5PS/8,000r/min |
| 最大トルク | 0.43kgf・m/6,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1675mm x 1005mm x 645mm |
| シート高 | 715mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 8.98万円 ~ 19.81万円 |








