第3位:NSR50/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | NSR |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 7.2ps(5.0 kw)/10000rpm |
| 最大トルク | 0.65kg・m(6.4N・m)/7500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 110万円 ~ 300万円 |
advertisement
第2位:スーパーカブ50/ホンダ
第2位は「スーパーカブ50/ホンダ」でした。本田技研工業が1958年から製造販売していたオートバイで、世界最多量産のオートバイとして広く知られています。スーパーカブ50の強みは高い燃費性能。搭載している空冷4ストローク単気筒エンジンには電子制御で理想的な燃料供給を行う「PGM-FI」を採用しています。おしゃれなカラーを取りそろえており、重い荷物も乗せられるリアキャリアや、座りやすく快適なシートなども採用。幅広い世代から愛されている一台です。

