第10位:バルカンS/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | バルカン |
| 排気量 | 649cc |
| 燃費 | 29.8 |
| 最高出力 | 61PS/7,500rpm |
| 最大トルク | 62N・m/6,600rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2310mm x 1090mm x 855mm |
| シート高 | 705mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 69.3万円 ~ 104.5万円 |
advertisement
第9位:ドラッグスター400/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ドラッグスター |
| 排気量 | 399cc |
| 燃費 | 39 km/L ( 60 km/h走行時) 舗装平坦路燃費 |
| 最高出力 | 30PS/7,500r/min |
| 最大トルク | 3.2kgf/6,250r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2340mm x 1065mm x 840mm |
| シート高 | 660mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 32.9万円 ~ 140万円 |
advertisement
第8位:ゴールドウイング/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ゴールドウイング |
| 排気量 | 1833cc |
| 燃費 | 27.0(60)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 126ps/5,500rpm |
| 最大トルク | 17.3kgf・m/4,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2615mm x 1430mm x 905mm |
| シート高 | 745mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 154万円 ~ 407.6万円 |
advertisement
第7位:レブル1100T/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | レブル |
| 排気量 | 1082cc |
| 燃費 | 31.0(60)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 88PS/7,000rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2240mm x 1180mm x 845mm |
| シート高 | 700mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 131.45万円 ~ 149.05万円 |
第6位:V-MAX 1200/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | VMAX |
| 排気量 | 1198cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 135ps(99.3kw)/8000rpm |
| 最大トルク | 12.0kg・m(117.7N・m)/6000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2300mm x 1160mm x 795mm |
| シート高 | 765mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 18.9万円 ~ 238万円 |
第5位:ボルト/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ボルト |
| 排気量 | 941cc |
| 燃費 | 30.7km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 54PS/5,500r/min |
| 最大トルク | 8.2kgf・m/3,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2290mm x 1120mm x 830mm |
| シート高 | 690mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 61.8万円 ~ 115.5万円 |
第4位:XL1200X SPORTSTER FortyEight/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Sportster[スポーツスター] |
| 排気量 | 1202cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2165mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 710mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 126.5万円 ~ 308万円 |
第3位:レブル 250/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | レブル |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 47.0(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 26ps/9,500rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/7,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2205mm x 1090mm x 820mm |
| シート高 | 690mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 36.3万円 ~ 104.5万円 |
第2位:レブル1100/ホンダ
第2位は「レブル1100/ホンダ」でした。250ccクラスで大人気のレブルシリーズの中で、扱いやすさはそのままに大排気量クラスをほこる「レブル1100」。エンジンは1082立方センチ水冷直列2気筒エンジンを装備、力強い走りと気持ちの良い鼓動を楽しめます。車体デザインはエレガントでスポーティーながら、重厚さも感じさせる風格を実現。ライディングモードなどさまざまな電子制御デバイスも装備し、快適にツーリングできるバイクとして人気です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | レブル |
| 排気量 | 1082cc |
| 燃費 | 31.0(60)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 88PS/7,000rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2240mm x 1125mm x 850mm |
| シート高 | 710mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 92.59万円 ~ 144.1万円 |
第1位:エリミネーター400(2023-)/カワサキ
第1位は「エリミネーター400(2023-)/カワサキ」でした。シート高は735mmと、カワサキの普通二輪では最も低く設定されており、安心感のある足付きが特徴的です。398ccのパラツインエンジンで、高速走行も安定するうえ、街乗りでの安定感もあります。国内仕様の「ELIMINATOR SE」はGPS対応・前後2カメラドライブレコーダーを標準装備しており、さまざまなアクセサリーもあるので、安心して自分好みのカスタムにできます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | エリミネーター |
| 排気量 | 398cc |
| 燃費 | 31.6km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 48 PS / 10,000 rpm |
| 最大トルク | 3.8 kgf・m / 8,000 rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2250mm x 1100mm x 785mm |
| シート高 | 735mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 81.4万円 ~ 119.9万円 |









