INDEX
第3位:XSR900/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | XSR |
| 排気量 | 888cc |
| 燃費 | 31.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 120PS/10,000r/min |
| 最大トルク | 9.5kgf・m/7,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2155mm x 1160mm x 790mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 71.28万円 ~ 178.9万円 |
advertisement
第2位:ニンジャ 1000SX/カワサキ
第2位は「ニンジャ 1000SX/カワサキ」でした。2020年から販売されているスポーツタイプのオートバイで、スポーツツアラーモデルとして人気の高かった「Ninja 1000」の後継機です。スポーティなライディングフィールと、ツーリングでの快適性に定評があります。
Ninja 1000SXは、高度な車体姿勢認識を行う慣性計測装置や、最先端のエンジン&シャーシ・マネジメントパッケージである「カワサキ・コーナリング・マネジメント・ファンクション」を搭載しており、パワーやブレーキ効力を最適な状態にコントロールできます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SX Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 1043cc |
| 燃費 | 17.5km/L(WMTCモード値 クラス3-2、1名乗車時) |
| 最高出力 | 141ps / 10,000rpm |
| 最大トルク | 11.3kgf・m / 8,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1190mm x 830mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 110万円 ~ 159.5万円 |

