第10位:X350/ハーレーダビッドソン
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 353cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 49.8万円 ~ 71.39万円 |
advertisement
第9位:390 DUKE/KTM
| 項目 | スペック |
| シリーズ | DUKE[デューク] |
| 排気量 | 398cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 45 HP / 8500 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 23.9万円 ~ 95.5万円 |
advertisement
第8位:BULLET 350/ロイヤルエンフィールド
| 項目 | スペック |
| シリーズ | BULLET |
| 排気量 | 349cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 20.2PS/6,100rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2145mm x 1125mm x 785mm |
| シート高 | 805mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 62.8万円 ~ 70.18万円 |
advertisement
第7位:MT-03/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 320cc |
| 燃費 | 41.6602 |
| 最高出力 | 42PS/10,750r/min |
| 最大トルク | 3.1kgf・m/9,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1075mm x 755mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 28.99万円 ~ 76.01万円 |
第6位:YZF-R3/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 320cc |
| 燃費 | 41.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 42PS/10,750r/min |
| 最大トルク | 3.1kgf・m/9,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1140mm x 735mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 28.9万円 ~ 72.6万円 |
第5位:Classic 350/ロイヤルエンフィールド
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Classic |
| 排気量 | 349cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 20.2PS@6,100rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2145mm x 1090mm x 785mm |
| シート高 | 805mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 58.3万円 ~ 72.82万円 |
第4位:ニンジャ 400/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 398cc |
| 燃費 | 31.1km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 48ps/10,000rpm |
| 最大トルク | 3.8kgf・m/8,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1120mm x 710mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 25.99万円 ~ 79.2万円 |
第3位:GB350S/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GB |
| 排気量 | 348cc |
| 燃費 | WMTCモード値:41.0(クラス2-1)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 20PS/5,500rpm |
| 最大トルク | 3.0kgf・m/3,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2175mm x 1100mm x 800mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 38.8万円 ~ 68万円 |
第2位:ZX-4RR/カワサキ
第2位は「ZX-4RR/カワサキ」でした。カワサキがほこる大ヒットモデルで、399cc水冷4ストローク並列4気筒エンジンを軽量コンパクトな車体に搭載。力強いエンジンを持ちながらも、車体が軽いことで爽快な走行を実現しています。サーキットでもツーリングでも高いパフォーマンスを発揮し、シャープなハンドリングを楽しむことが可能です。また、カワサキクイックシフターをはじめとした、カワサキのさまざまな最新技術を搭載しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 399cc |
| 燃費 | 24.4km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 77PS(ラムエア加圧時:80PS)/14,500rpm |
| 最大トルク | 4.0kgf・m/13,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1110mm x 765mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 98.48万円 ~ 125.4万円 |
第1位:GB350/ホンダ
第1位は「GB350/ホンダ」でした。排気量348ccの空冷・4ストローク・OHC・単気筒エンジンを搭載した中型バイクです。2023年には「平成32年排出ガス規制」に適合したモデルが発売されました。そんなGB350は、セミダブルクレードル形式のフレームが採用され、スチールのしなやかさが引き出された車体が特徴。また存在感のある直立シリンダーの空冷単気筒エンジンは、クリアな鼓動と粘り強さを感じさせる特性を持たせています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GB |
| 排気量 | 348cc |
| 燃費 | WMTCモード値:41.0(クラス2-1)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 20PS/5,500rpm |
| 最大トルク | 3.0kgf・m/3,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1105mm x 800mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 34.8万円 ~ 73.85万円 |









