全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「ヤマハのバイク」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「ヤマハのバイク」人気ランキングTOP20!
第2位:ドラッグスター400
第2位は「ドラッグスター400」でした。1996年から製造・販売されていたクルーザータイプのオートバイです。XV400ビラーゴの後継車種として登場し、ビラーゴで採用されていた空冷V型2気筒SOHC2バルブ400ccエンジンを大幅にリファインし、新設計フレームに搭載しています。
そんなドラッグスター400は独特のフォルムが特徴で、メカニカルな雰囲気と素直なハンドリングが人気です。2000年にマイナーチェンジ、2008年には自動車排出ガス規制の強化により一旦生産終了となるものの、燃料噴射装置や三元触媒などを装備したモデルで復活します。しかし、残念ながら2017年、新たな自動車排出ガス規制強化により、生産終了となっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ドラッグスター |
| 排気量 | 399cc |
| 燃費 | 39 km/L ( 60 km/h走行時) 舗装平坦路燃費 |
| 最大出力 | 30PS/7,500r/min |
| 最大トルク | 3.2kgf/6,250r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2340mm x 1065mm x 840mm |
| シート高 | 660mm |
| ウェビック バイク選び掲載価格 | -万円 ~ -万円 |
第1位:SR400
第1位は「SR400」でした。1978年から製造・販売されていた、単気筒エンジンを搭載するオートバイです。販売当初から大きく変更されることなくスタイルが受け継がれており、幅広い年代で人気がある車種。その美しいデザインにファンが多いことでも知られています。
そんなSR400は、オフロードモデルのXT500のエンジン、フレームレイアウトを基に、400ccのエンジンを搭載して登場したモデルです。基本設計やデザインを変えずに2008年まで販売し続けたロングセラー車種ですが、同年に一度生産終了。その後、排ガス規制に対応したモデルで生産を再開しますが、2021年に惜しまれつつも日本国内向けの生産が終了しました。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SR |
| 排気量 | 399cc |
| 燃費 | 40.7km/L(60Km/h)2名乗車時 |
| 最高出力 | 24PS/6,500r/min |
| 最大トルク | 2.9kgf・m/3,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1110mm x 750mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 92.4万円 ~ 104.5万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!

コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ