全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「最高速は誰にも負けないバイク」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「最高速は誰にも負けないバイク」人気ランキング
第2位:CBR1000RR-R FIREBLADE/ホンダ
第2位はホンダの「CBR1000RR-R FIREBLADE」でした。2020年からホンダが生産しているオートバイで、CBR954RRの後継車として発売されたCBR1000RRの6代目にあたります。車名にRがひとつ増え、FIREBLADEのペットネームが付与されました。
そんなCBR1000RR-R FIREBLADEのコンセプトは「Total Control for the Track サーキットで本領発揮するマシン」。最高出力は218ps、車両重量201kgで、馬力があるエンジンを積んでいます。高出力かつ、コントロール性能の高い出力特性のパワーユニットと、操縦性を追求した車体パッケージングを組み合わせたCBRシリーズの最上位モデルです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 999cc |
| 燃費 | 22.0(60km/h)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 218ps/14,500rpm |
| 最大トルク | 11.5kgf・m/12,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1140mm x 745mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 208.8万円 ~ 392.74万円 |
第1位:HAYABUSA/スズキ
第1位はスズキの「HAYABUSA」でした。隼(Hayabusa)は、スズキが1999年から製造販売しているオートバイです。当初はGSX1300R Hayabusaの名称でしたが、後にHayabusa 1300を経て隼へと変更されました。最高速度約300km/hを超える性能を発揮し、「20世紀最速の市販バイク」と言われています。
そんなHAYABUSAは、圧倒的な動力性能を持ちながらも扱いやすいメガスポーツバイクとして知られています。エンジン出力は188psにものぼり、最初期のモデルではスピードメーターの目盛が350km/hまで刻まれていたほどです。また、2輪メーカー各社は2001年モデルより最高速度を300km/hに抑えるスピードリミッターの装備とスピードメーターの目盛自粛を実施しているため、1999年式と2000年式が事実上の市販車最速モデルとなっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX |
| 排気量 | 1339cc |
| 燃費 | WMTCモード値:15.4km/L(クラス3、サブクラス3-2) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 188ps / 9,700rpm |
| 最大トルク | 15.2kgf・m / 7,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1165mm x 735mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 49.5万円 ~ 259.8万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!

コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(1/2) | ライフ ねとらぼリサーチ
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ