第3位:スーパーカブ50/ホンダ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | スーパーカブ |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 105.0(30km/h)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 3.7PS/7,500rpm |
| 最大トルク | 0.39kgf・m/5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1860mm x 1040mm x 695mm |
| シート高 | 735mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 7.9万円 ~ 49.8万円 |
advertisement
第2位:スーパーカブ110/ホンダ
advertisement
解説
第2位はホンダの「スーパーカブ110」でした。スーパーカブ110は、2009年に発売されたオートバイです。車体はタイホンダマニュファクチュアリング社のドリームをベースとしており、外装にはプラスチック部品が多用されています。
そんなスーパーカブ110は、定地走行燃費が68.0 km/Lと低燃費で、耐久性や経済性にも優れています。2023年5月29日時点で「ウェビックバイク選び」に掲載されている価格帯は11万円 ~ 43.78万円となっており、100ccを超える車種としては、比較的多くの低価格の中古車が出回っています。低燃費で維持費も安く済むので人気なのも納得ですね。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | スーパーカブ |
| 排気量 | 109cc |
| 燃費 | 68.0km(60km)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 8.0ps/7,500rpm |
| 最大トルク | 0.90kgf・m/5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1860mm x 1040mm x 705mm |
| シート高 | 738mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 11万円 ~ 43.78万円 |

