全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「コスパ重視のバイク」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「コスパ重視のバイク」人気ランキング
第2位:GSX-S1000/スズキ
第2位はスズキの「GSX-S1000」でした。GSX-S1000 は、スズキが2015年から販売しているオートバイです。スーパースポーツタイプのオートバイ「GSX-R1000」と同じエンジンを積み、チューニングしているので、高い運動性能を持っています。
そんなGSX-S1000は、非常にアグレッシブなデザインが特徴で、縦に2灯配置されたLEDヘッドランプや特徴的なシボデザインを採用しています。高性能な大型バイクではありますが、中古車では定価の半額の70万円を切る価格から流通しており、デザインや性能を考慮すればお買い得だといえるでしょう。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GSX-S |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 21.2km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 150PS/11,000rpm |
| 最大トルク | 10.7kgf・m/9,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2115mm x 1080mm x 810mm |
| シート高 | 810mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 69.99万円 ~ 143万円 |
第1位:MT-09/ヤマハ
第1位はヤマハの「MT-09」でした。MT-09は、ヤマハ発動機が2014年から販売しているオートバイです。左右分割式のアルミフレームなどを採用し軽量化・小型化が施されており、888ccの排気量ながら車重や大きさは発売当時の400ccクラスの車両に匹敵するスペックとなっています。
そんなMT-09は、現行となる3代目が2021年から販売されています。ヤマハ独自の軽量ホイールや、ドライバーアシスト機構の「IMU」など、部品すべての軽量化を図り、従来モデル比で約4キロの軽量化に成功しています。中古車では50万円前後から流通しており、メーカー希望小売価格が110万円からということを考えるとコスパが良いといえるでしょう。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | MT |
| 排気量 | 888cc |
| 燃費 | 30.4km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 120ps / 10,000r/min |
| 最大トルク | 9.5kgf・m / 7,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1190mm x 795mm |
| シート高 | 825mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 49.8万円 ~ 126.5万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ