全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「大型バイク(〜750cc)」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「大型バイク(〜750cc)」人気ランキング

第2位:SV650/スズキ
第2位は「SV650/スズキ」でした。SV650は、1999年に初代が発売されたスズキのロードスポーツバイク。実用性と運動性、コストパフォーマンスを兼ね備え、海外では不動の人気の獲得しました。Vツインエンジンのパワー、スリムかつ軽量でコンパクトな車体、素直なハンドリングなど、魅力が詰まったバイクです。
何度かのモデルチェンジを経て、2022年モデルでは排出ガス規制に対応。軽快なハンドリングと力強さ、扱いやすさを兼ね備え、市街地から曲がりくねった道、さらには高速道路まで、どこでも爽快に走れるでしょう。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SV |
| 排気量 | 645cc |
| 燃費 | 34.8km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 72ps/8500rpm |
| 最大トルク | 6.4kgf・m/6800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2140mm x 1090mm x 760mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 49.8万円 ~ 100.32万円 |
第1位:CBR600RR/ホンダ
第1位は「CBR600RR/ホンダ」でした。CBR600RRは、ホンダが2003年から販売しているオートバイです。高出力かつ扱いやすい出力特性と俊敏なハンドリングで、サーキット走行での優れた動力性能を追求したモデル。
デザイン面では、サーキットで勝つための空力性能と機能美を合わせ持つビジュアルを実現。また、効果的にダウンフォースを発生させるウイングレットを左右のフロントカウル前方側面に配し、より安定感を高めています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 599cc |
| 燃費 | WMTCモード値:17.3(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 121PS / 14,000rpm |
| 最大トルク | 6.5kgf・m / 11,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2030mm x 1140mm x 685mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 46.2万円 ~ 208.8万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
東京都の「そば」の名店10選! 一番うまいと思う店はどこ?【人気投票実施中】(4/4) | 東京都 ねとらぼリサーチ:4ページ目
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
地元民が本当に住みやすいと思う「静岡県の市区町」ランキングTOP26! 第1位は「富士市」【2026年4月10日時点の投票結果】(5/6) | 静岡県 ねとらぼリサーチ:5ページ目
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選! | 三重県 ねとらぼリサーチ
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ