全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「男子にモテるバイク」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「男子にモテるバイク」ランキング
第2位:SR400/ヤマハ
第2位は「SR400/ヤマハ」でした。ヤマハを代表するバイクとして、43年間変わらないスタイルで人気を獲得し続けた「SR400」。シンプルで美しい車体デザインや高い性能から女性ライダーからも人気を集めています。
しかし、惜しくも2021年に発売した最終モデル「Final Edition」をもって生産は終了。男性からも人気が高く、生産終了モデルなので注目を集めること間違いなしです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SR |
| 排気量 | 399cc |
| 燃費 | 40.7km/L(60Km/h)2名乗車時 |
| 最高出力 | 24PS/6,500r/min |
| 最大トルク | 2.9kgf・m/3,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1110mm x 750mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 34.1万円 ~ 200万円 |
第1位:Z900RS/カワサキ
第1位は「Z900RS/カワサキ」でした。クラシカルな車体デザインを持ち、ベテランライダーからも注目を集めるバイクとして人気。レトロスポーツタイプの代表的なモデルで、渋さとかっこよさを持ち、女性が乗ればよりその魅力が引き立つはず。
デザインだけでなく乗りやすさも抜群で、滑らかに加速するエンジンや自然なハンドリングが特徴です。こうした高い機能性から、女性ライダーにも乗りやすいバイクといえるでしょう。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z-RS Z ALL |
| 排気量 | 948cc |
| 燃費 | 28.5km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 111ps/8500rpm |
| 最大トルク | 10.0kgf・m/6500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1150mm x 865mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 119.8万円 ~ 366.3万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ