全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「下道ロングツーリング(1泊2日)にオススメの大型バイク(~750cc)」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「下道ロングツーリング(1泊2日)にオススメの大型バイク(~750cc)」ランキング
第2位:SV650/スズキ
第2位は「SV650/スズキ」でした。SV650は、1999年に初代が発売されたスズキのロードスポーツバイクです。実用性と運動性、コストパフォーマンスを兼ね備え、特に海外では不動の人気を獲得しました。
そんなSV650は、何度かのモデルチェンジを経て、2022年モデルでは排出ガス規制に対応済み。軽快なハンドリングと力強さ、扱いやすさを兼ね備えており、初めて乗る大型バイクとして選んでも、きっと納得いくものとなるでしょう。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SV |
| 排気量 | 645cc |
| 燃費 | 34.8km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 72ps/8500rpm |
| 最大トルク | 6.4kgf・m/6800rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2140mm x 1090mm x 760mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 49.8万円 ~ 100.32万円 |
第1位:Vストローム650XT/スズキ
第1位は「Vストローム650XT/スズキ」でした。Vストローム650XT(ABS)は、スズキが2014年から販売しているスポーツアドベンチャーツアラーです。市街地や高速道路、山岳路まで長距離ツーリングを楽しめる1台。
そんなVストローム650XTは、快適な乗車姿勢が取れる座り心地の良いシートや、低速域での衝撃吸収性を高めるワイヤースポークホイールを採用することで、長時間の乗車でも疲れにくくなっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Vストローム |
| 排気量 | 645cc |
| 燃費 | 35.5km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 69PS/ 8,800rpm |
| 最大トルク | 6.2kgf・m/ 6,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2275mm x 1405mm x 910mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 47.08万円 ~ 100.1万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ