第3位:ZX-10R/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 20.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 203ps/13,200rpm ラムエア加圧時:213.1ps |
| 最大トルク | 11.7kgf・m/11,400rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1185mm x 750mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 52.8万円 ~ 276.1万円 |
advertisement
第2位:CBR1000RR-R FIREBLADE/ホンダ
第2位はホンダの「CBR1000RR-R FIREBLADE」でした。2020年からホンダが生産しているオートバイで、CBR954RRの後継車として発売されたCBR1000RRの6代目にあたります。車名にRがひとつ増え、FIREBLADEのペットネームが付与されました。
そんなCBR1000RR-R FIREBLADEのコンセプトは「Total Control for the Track サーキットで本領発揮するマシン」。最高出力は218ps、車両重量201kgで、馬力があるエンジンを積んでいます。高出力かつ、コントロール性能の高い出力特性のパワーユニットと、操縦性を追求した車体パッケージングを組み合わせたCBRシリーズの最上位モデルです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 999cc |
| 燃費 | 22.0(60km/h)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 218ps/14,500rpm |
| 最大トルク | 11.5kgf・m/12,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1140mm x 745mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 229万円 ~ 370.74万円 |

