全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「中型バイク(251〜400cc)」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「中型バイク(251〜400cc)」ランキング
第2位:SR400/ヤマハ
第2位は「SR400」でした。1978年から製造・販売されていた、単気筒エンジンを搭載するオートバイです。販売当初から大きく変更されることなくスタイルが受け継がれており、幅広い年代で人気がある車種。その美しいデザインにファンが多いことでも知られています。そんなSR400は、オフロードモデルのXT500のエンジン、フレームレイアウトを基に、400ccのエンジンを搭載して登場したモデルです。基本設計やデザインを変えずに2008年まで販売し続けたロングセラー車種ですが、同年に一度生産終了。その後、排ガス規制に対応したモデルで生産を再開しますが、2021年に惜しまれつつも日本国内向けの生産が終了しました。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SR |
| 排気量 | 399cc |
| 燃費 | 40.7km/L(60Km/h)2名乗車時 |
| 最高出力 | 24PS/6,500r/min |
| 最大トルク | 2.9kgf・m/3,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2085mm x 1110mm x 750mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 34.1万円 ~ 200万円 |
第1位:CB400スーパーフォア/ホンダ
第1位は「CB400スーパーフォア/ホンダ」。1992年の発売以来、改良が重ねられたホンダのロングセラーバイクです。扱いやすい出力特性の水冷・4ストローク・DOHC・4バルブ・直列4気筒エンジンを搭載しており、その扱いやすさから教習車としても親しまれています。CB400スーパーフォアは、バイクならではのスポーツ性を高い次元で実現し、オールマイティに楽しめる性能を誇っているのが特徴です。エントリーライダーからベテランライダーまで年代や経験を問わず、多くのユーザーに支持されています。なお排ガス規制のため、2022年10月生産分をもって生産終了したモデルです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 399cc |
| 燃費 | 31.0 (60)(km/h)(2名乗車時) |
| 最高出力 | 56ps/11,000rpm |
| 最大トルク | 4.0kgf・m/9500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2080mm x 1080mm x 745mm |
| シート高 | 755mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 41.8万円 ~ 238.8万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ