全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「燃費が良すぎる中型バイク(251〜400cc)」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「燃費が良すぎる中型バイク(251〜400cc)」ランキング
第2位:GB350/ホンダ
第2位は「GB350/ホンダ」でした。レトロなデザインと乗りやすさで高い人気をほこるバイクで、2023年7月6日には「2023年モデル」が発売される予定。そのコンパクトなデザインから足つきが良く、リラックスできるライディングポジションは長旅でも疲れにくい仕上がりです。
燃費も非常に良く、「2023年モデル」はWMTCモードでの燃費が39.4km/Lになると言われています。体の小さい女性でも乗りやすく、これからも人気が高いモデルになりそうです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | GB |
| 排気量 | 348cc |
| 燃費 | WMTCモード値:41.0(クラス2-1)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 20PS/5,500rpm |
| 最大トルク | 3.0kgf・m/3,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1105mm x 800mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 56.1万円 ~ 84.8万円 |
第1位:400X/ホンダ
第1位は「400X/ホンダ」でした。クロスオーバーモデルとして、街乗りはもちろん、軽度のオフロード走行も想定したモデル。2022年1月に新たなアップデートを受け、使い勝手の良いバイクとして人気が高まっています。
見た目には重量感があるモデルですが、重量は200キロ以下と取り回しがしやすいバイクです。「HondaGO BIKE LAB」の測定では、燃費がガソリン1リットルあたり28.3キロと燃費がよく、ロングツーリングにも適したバイクとして愛されています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 399cc |
| 燃費 | 27.9km/L WMTCモード値 |
| 最高出力 | 46PS/9,000rpm |
| 最大トルク | 3.9kgf・m/7,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2140mm x 1380mm x 830mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 37.48万円 ~ 88.5万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ