全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「希少価値がすごく高い中型バイク(126〜250cc)」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「希少価値がすごく高い中型バイク(126〜250cc)」ランキング
第2位:ZX-25R/カワサキ
第2位は「ZX-25R/カワサキ」でした。カワサキが開発した、250ccクラスの4気筒エンジンを積んだバイクとして大ヒットを記録し、初心者から玄人まで魅了し続けるスーパースポーツモデルとして人気です。
中型バイクとしては高性能な、最高出力35kW(48PS)を発揮するエンジンを搭載。ツーリングからレースまで気持ちよく走ることができるため、ユーザーからの人気が高いモデルです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 24.6km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 48PS/15,500rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/12,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1980mm x 1110mm x 750mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 62.7万円 ~ 107.8万円 |
第1位:KLX230SM/カワサキ
第1位は「KLX230SM/カワサキ」でした。軽量なボディーで、悪路での運転にも対応できるスーパーモトスタイルのバイクとして人気が高い「KLX230SM」。オフロードだけでなく街乗りでも軽快でスポーティーなドライブを実現してくれます。
17インチホイールを装着しており、気持ちの良いハンドリングが可能。ABSも搭載しているので安心してドライブを楽しめます。このように優れた機能のモデルでしたが、エンジンが最新の排ガス規制に適合化されておらず。2022年10月末で生産が止まってしまいました。このような背景から、流通台数が少ない希少なモデルといえそうです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | KLX |
| 排気量 | 232cc |
| 燃費 | 33.4km/L(WMTCモード値 クラス2-1、1名乗車時)※3 |
| 最高出力 | 19PS/7,600rpm |
| 最大トルク | 1.9kgf・m/6,100rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2050mm x 1120mm x 835mm |
| シート高 | 845mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 57.2万円 ~ 75.13万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ