全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「KTMのバイク」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「KTMのバイク」人気ランキング
第2位:1290 SUPER DUKE R/KTM
第2位は「1290 SUPER DUKE R/KTM」でした。オーストリアのメーカー・KTMが製造・販売している「デューク」シリーズのバイクです。シリーズの中で最も排気量が大きい1290ccクラスで、高性能なシャシーとエンジン、電子機器を装備。その特徴的なデザインとカラーリングが、アグレッシブでハードな魅力をさらに引き立てています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | DUKE[デューク] |
| 排気量 | 1301cc |
| 燃費 | 6.17L/100km |
| 最高出力 | 180PS/ 9,500rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 835mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 94.05万円 ~ 261.9万円 |
第1位:390 DUKE/KTM
第1位は「390 DUKE/KTM」でした。KTMが展開する「デューク」シリーズに属する390ccクラスのモデルです。圧倒的なトルクと加速感、そして日常的な走行での使い勝手の良さを兼ね備えたエンジンを搭載しており、軽量かつパワフル。さらに、高い制御性を持つハンドルバーにより快適なライディングを実現しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | DUKE[デューク] |
| 排気量 | 373cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 44hp / 9,000rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 29.8万円 ~ 98.15万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
地元民が本当に住みやすいと思う「静岡県の市区町」ランキングTOP26! 第1位は「富士市」【2026年4月10日時点の投票結果】(5/6) | 静岡県 ねとらぼリサーチ:5ページ目
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選! | 三重県 ねとらぼリサーチ
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ