全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「ドゥカティのバイク」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「ドゥカティのバイク」ランキング
第2位:MONSTER 937/ドゥカティ
第2位は「MONSTER 937/ドゥカティ」でした。スタイリッシュなデザインで、イタリア製ネイキッドスポーツモデルとして高い人気を誇るバイクです。1993年の登場以来、世界中のファンを魅了してきた「モンスター」ですが、最新モデルはパワフルなエンジンで豪快な走りを実現しながら、車体は軽量コンパクトな設計でハンドリングも向上。好みのライディングモードを選択することが可能で、路面や状況にあったドライブを楽しめます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Monster[モンスター] |
| 排気量 | 937cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 111ps / 9,250rpm |
| 最大トルク | 93kgf・m / 6,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 775mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 144.5万円 ~ 187万円 |
第1位:DIAVEL 1260/ドゥカティ
第1位は「DIAVEL 1260/ドゥカティ」でした。ドゥカティが誇るデザイン性の高いバイクとして知られるモデル。そのデザインは国際的なプロダクトデザイン賞である「レッド・ドット・デザイン賞」を受賞したほか、米国においても「グッドデザイン賞」を獲得するなど高い評価を受けており、シャープでエレガンスな車体は街中でも注目を集めるでしょう。また、大型ネイキッド・モデルとして運転もしやすく、スポーティーなドライブを体感できます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Diavel[ディアベル] |
| 排気量 | 1262cc |
| 燃費 | 5.4l/100km |
| 最高出力 | 162ps/9500rpm |
| 最大トルク | 13.2kgm@7,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 225万円 ~ 285万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ