全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「MV アグスタのバイク」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「MV アグスタのバイク」ランキング
第2位:SUPERVELOCE/MV アグスタ
第2位は「SUPERVELOCE/MV アグスタ」でした。こちらは最高時速240キロ・約150馬力を発揮する最新世代の3気筒エンジンを搭載するハイテクレーサー。70年代のレースモデルからインスピレーションを得ており、クラシカルなデザインながらも最先端の技術を採用したバイクです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 798cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 147hp/13,000rpm |
| 最大トルク | 8.98kgm/10,100rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2015mm x 0mm x 760mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 247.66万円 ~ 385万円 |
第1位:F3 800/MV アグスタ
第1位は「F3 800/MV アグスタ」でした。クラスの垣根を越えたライディングプレジャーを提供するバイクとして登場した「F3 800」。先進の電子デバイスと強力なパワーとトルクを発生させるエンジンを173キロの車体に搭載しています。優れたパワーユニットと高いポテンシャルを備えたシャシーが、バランスよく組み合わされており、ストリートでもサーキットでも卓越したパフォーマンスを発揮します。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 798cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 148hp/13,000rpm |
| 最大トルク | 8.97kgf・m/10,600rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2030mm x 0mm x 730mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 169万円 ~ 396万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ