全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「ホンダの原付スクーター」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「ホンダの原付スクーター」人気ランキング
第2位:ジャイロキャノピー
第2位は「ジャイロキャノピー」でした。フードデリバリーサービスなどの業務用としてもおなじみの三輪スクーターです。三輪なので二輪に比べて転倒する心配も少なく、乗り心地の良い安定感のある走行が可能となっています。
また、ワイパーなどが装備されたウインドスクリーンと大型ルーフによって雨天時でも快適に走行でき、デッキタイプの荷台にはさまざまな荷物を積むことも可能。業務用としてだけでなく、買い物などにも便利なため個人用としても人気のモデルです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 54.5(30km/h定地燃費値) |
| 最高出力 | 4.6PS / 7,500rpm |
| 最大トルク | 0.45kgf・m / 7,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1895mm x 1690mm x 660mm |
| シート高 | 700mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 14.8万円 ~ 58.95万円 |
第1位:ジョルノ
第1位は「ジョルノ」でした。おしゃれで上品なイメージのデザインが特徴的なスクーター。曲線的な丸みを帯びたシルエットと、シックなカラーが個性的なモデルとなっています。
また、省燃費かつ軽快な走りを実現したエンジンを搭載しているほか、アイドリングストップ・システムによって燃費や環境にも配慮。さらに、ヘルメットも収納できるシート下のラゲッジスペースをはじめ、小物やペットボトルなどの収納スペース、荷掛けフック、スマートフォンの充電も可能なアクセサリーソケットといった便利な装備も充実しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 80.0(30)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 4.5PS / 8,000rpm |
| 最大トルク | 0.42kgf・m / 6,000 |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1650mm x 1035mm x 670mm |
| シート高 | 720mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 6.8万円 ~ 21.78万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
「ルートインの大浴場 最高」「設備が充実のドーミーイン」 “お風呂が最高”だと思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
東京都の「そば」の名店10選! 一番うまいと思う店はどこ?【人気投票実施中】(3/4) | 東京都 ねとらぼリサーチ:3ページ目
「友達にドーミーイン勧めてる」「至れり尽くせりな東横イン」 “サービスが最高”だと思う「ビジネスホテル」は?【アンケート実施中】(投票結果) | ライフスタイル ねとらぼ
地元民が本当に住みやすいと思う「静岡県の市区町」ランキングTOP26! 第1位は「富士市」【2026年4月10日時点の投票結果】(1/6) | 静岡県 ねとらぼリサーチ
「初見で読めたら天才」 静岡県の“難読市町名”ランキング1位が難しすぎる「読めねぇよ」「知らないと無理」(コメント一覧) | 東京都 ねとらぼリサーチ