全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「初めての原付バイク(〜50cc)」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「初めての原付バイク(〜50cc)」ランキング
第2位:ビーノ/ヤマハ
第2位はヤマハの「ビーノ」でした。ビーノは、ヤマハ発動機が1997年から製造販売しているスクータータイプのオートバイです。女性を意識したファッショナブルなデザインとなっており、アーティストのPUFFYを起用した各種の宣伝を通しヒット車種となりました。2023年モデルは、ビビッドでレトロな「イエロー」、自然の中になじむ「ベージュ」、落ち着いた「ブラウン」の3色が新色として追加されました。また、キャンプを題材とした漫画・アニメ「ゆるキャン△」で、登場人物の志摩リンが乗っている原付バイクとしても有名です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ビーノ |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 80.0km/L(30km/h) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 4.5PS/8,000r/min |
| 最大トルク | 0.42kgf・m/6,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1650mm x 1015mm x 670mm |
| シート高 | 720mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 5.5万円 ~ 21.45万円 |
第1位:スーパーカブ50/ホンダ
第1位はホンダの「スーパーカブ50」でした。スーパーカブ50は、本田技研工業が1958年から製造販売しているオートバイで、世界最多量産のオートバイとして広く知られています。高性能かつ耐久性も高かったことから、それまでにあった補助エンジン自転車や小型オートバイを圧倒し、商業的に大成功を収めました。そんなスーパーカブ50は、基本設計の多くを継承しつつも改良を重ね、現在販売されているモデルでは、ヘッドライトのLED化や交換式オイルフィルターの追加などが行われています。また、排気量が異なるモデルや、さまざまなバリエーションの派生モデルを生み出しており、国内はもちろん、世界的にも人気の高い原付バイクと言えるでしょう。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | スーパーカブ カブ |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 105.0(30km/h)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 3.7PS/7,500rpm |
| 最大トルク | 0.39kgf・m/5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1860mm x 1040mm x 695mm |
| シート高 | 735mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 7.9万円 ~ 49.8万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ