全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「ホンダのビッグスクーター」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「ホンダのビッグスクーター」人気ランキング
第2位:フォルツァ
第2位は「フォルツァ」でした。本田技研工業(ホンダ)が2000年から製造・販売している、排気量250ccクラスのスクーターです。1990年代末から2000年代にかけて巻き起こったビッグスクーターブームの中で誕生し、いくつかの世代交代を経た今もなお根強い人気を誇る車種となっています。
2022年12月に発売された現行モデルでは、最新の排出ガス規制に適合しているほか、メーターパネル内部の液晶の大型化や一部デザインの変更が加えられました。スタイリッシュな外観に充実した装備や優れた利便性を兼ね備えており、通勤やツーリングなど幅広い用途での使い勝手の良さを発揮します。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 32.0(クラス2-2)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 23PS/7,750rpm |
| 最大トルク | 2.4kgf・m/6,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2145mm x 1360mm x 750mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 15万円 ~ 72.8万円 |
第1位:PCX160
第1位は「PCX160」でした。本田技研工業(ホンダ)が展開するスクーターのシリーズで、本車種は排気量160ccクラスの軽二輪スクーターとなっています。かつてはホンダが開発した“EVに近いハイブリッド”である「e:HEV」を搭載したモデルなども販売されていました。
2023年1月から販売されている現行モデルでは、最新の排出ガス規制に適合させながら都会的な印象の「マットスーツブルーメタリック」と、高級感を感じさせる「マットマインブラウンメタリック」の2色のカラーバリエーションを追加。上質なスタイリングと利便性の良さが魅力となっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | PCX |
| 排気量 | 156cc |
| 燃費 | 43.7(クラス 2-1)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 15.8/8,500 |
| 最大トルク | 1.5/6,500 |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1935mm x 1105mm x 740mm |
| シート高 | 764mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 29.8万円 ~ 62.59万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ