全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「燃費が良すぎる大型バイク(1001cc以上)」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「燃費が良すぎる大型バイク(1001cc以上)」ランキング
第2位:CB1100 RS/ホンダ
第2位は「CB1100 RS/ホンダ」でした。本田技研工業が2017年から製造販売していたオートバイです。ETC車載器やグリップヒーターなどを標準で装備しており、17インチのホイールを装備しています。
そんなCB1100 RSは、走りを愉しむことを主眼においており、軽快な旋回フィールと応答性の高いハンドリングを実現しています。また、キャスター角を26度に立て、ローハンドルを採用したことにより、スポーティーな前傾ライディングポジションが取れるようになっています。燃費は定地燃費値で31.1km/Lです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 1140cc |
| 燃費 | 31.1(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 90PS / 7,500rpm |
| 最大トルク | 9.3kgf・m / 5,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2180mm x 1100mm x 800mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 132万円 ~ 236.97万円 |
第1位:R18 Classic/BMW
第1位は「R18 Classic/BMW」でした。こちらはクルーザーモデルのR18をベースとした派生モデルで、日本では2021年に発売されました。往年のBMWデザインを彷彿とさせるモダン・クルーザーで、2気筒水平対向のボクサーエンジンを搭載しています。
そんなR18 Classicは、ティアドロップ型のフューエルタンクや細長くのびたサイレンサーエンドなど、美しい流線型のフォルムが特徴です。また、大排気量エンジンによる豊かなトルクで、ゆとりある走りを実現しています。WMTCにもとづく燃料消費は5.6L/100kmです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | R |
| 排気量 | 1801cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 91ps / 4,750 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2465mm x 1340mm x 964mm |
| シート高 | 690mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 228万円 ~ 282.27万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ