全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「とにかく目立つ大型バイク(751〜1000cc)」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「とにかく目立つ大型バイク(751〜1000cc)」ランキング
第2位:Z1000 (水冷)/カワサキ
第2位は「Z1000 (水冷)」でした。カワサキがほこるストリートファイターモデルで、人間工学に基づいて作られたライディングポジションはコントロール性が抜群。気持ちの良い加速性と、安定した乗り心地でバイク好きを魅了しています。コンパクトな車体が街乗りにはピッタリで、迫力感のある「Sugomiスタイリング」を堪能できるバイクです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z ALL |
| 排気量 | 1043cc |
| 燃費 | 23.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 141PS / 10,000rpm |
| 最大トルク | 11.3kgf・m / 7,300rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2050mm x 1055mm x 790mm |
| シート高 | 815mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 52.8万円 ~ 149.6万円 |
第1位:KATANA/スズキ
第1位は「KATANA/スズキ」でした。研ぎ澄まされたスタイルが特徴的なバイクで、スズキの持つ技術力を結集して作られた代表的なモデル。名前の通りに、タンクからフロントノーズにかけて見られるシャープなデザインは、日本刀を思わせる鋭さを持っています。加速性が抜群で、乗りこなすのが少々難しいのもマニア心をくすぐる一台。「曲線と面が織りなす美しさ」は唯一無二の存在で、まさに他人とは違うバイクを求めるライダーにもってこいのモデルです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | カタナ |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 21.2km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 150ps / 11,000rpm |
| 最大トルク | 10.7kgf・m / 9,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2130mm x 1110mm x 820mm |
| シート高 | 825mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 88万円 ~ 182.05万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ