第3位:ニンジャ 250/カワサキ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 248cc |
| 燃費 | 32.3km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 35ps/12,500rpm |
| 最大トルク | 2.3kgf・m/10,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1990mm x 1125mm x 710mm |
| シート高 | 795mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 25.98万円 ~ 96.25万円 |
advertisement
第2位:Z125 プロ/カワサキ
第2位は「Z125 プロ/カワサキ」でした。カワサキが展開するスーパーネイキッド「Zシリーズ」の中でも最も軽量かつコンパクトな車体を持つモデル。パフォーマンスを重視した本格装備に加え、空冷4ストローク単気筒エンジンが機敏な走りと優れた燃費性能を実現しています。
スポーティなエンジンと軽い車体、機敏なハンドリングによって、街乗りやツーリングなどさまざまなシーンで走る楽しさが味わえる、初心者からベテランまで幅広いライダーにおすすめのバイクとなっています。

