全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「カワサキの街乗りにオススメのバイク」ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「カワサキの街乗りにオススメのバイク」ランキング
第2位:Z125 プロ/カワサキ
第2位は「Z125 プロ/カワサキ」でした。カワサキが展開するスーパーネイキッド「Zシリーズ」の中でも最も軽量かつコンパクトな車体を持つモデル。パフォーマンスを重視した本格装備に加え、空冷4ストローク単気筒エンジンが機敏な走りと優れた燃費性能を実現しています。
スポーティなエンジンと軽い車体、機敏なハンドリングによって、街乗りやツーリングなどさまざまなシーンで走る楽しさが味わえる、初心者からベテランまで幅広いライダーにおすすめのバイクとなっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Z_NEW Z ALL |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 50.0km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 9.7ps/8,000rpm |
| 最大トルク | 0.98kgfm/6,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1700mm x 1005mm x 750mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 23.8万円 ~ 47.9万円 |
第1位:ZX-25R/カワサキ
第1位は「ZX-25R/カワサキ」でした。カワサキが2020年から製造・販売しているスポーツタイプのバイクで、「バイクオブザイヤー2021大賞」にも選ばれたモデルです。
並列4気筒エンジンを搭載し、攻めのボディカウルデザインや、長時間のライディングでも疲れにくいシートクッションを採用しているため、スポーツライディングを楽しめる点も特徴。加えて、「KTRC」(カワサキトラクションコントロール)、オートブリッパー機能付きの「KQS」(カワサキクイックシフター)といった便利機能により、街乗りでの快適性も抜群です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 24.6km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 48PS/15,500rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/12,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1980mm x 1110mm x 750mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 62.7万円 ~ 107.8万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ