全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「標準装備が超豪華なバイク」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「標準装備が超豪華なバイク」ランキング
第2位:ZX-25R
第2位は「ZX-25R」でした。2020年に発売され、「バイクオブザイヤー2021大賞」にも選ばれたスポーツタイプの車種です。並列4気筒エンジンを搭載し、攻めのボディカウルデザインや、長時間のライディングでも疲れにくいシートクッションを採用しているため、スポーツライディングを楽しめる点も特徴。加えて、「KTRC」(カワサキトラクションコントロール)、オートブリッパー機能付きの「KQS」(カワサキクイックシフター)といった便利機能により、街乗りでの快適性も抜群です。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ZX-R |
| 排気量 | 249cc |
| 燃費 | 24.6km/L(国土交通省届出値:60km/h・定地燃費値、2名乗車時) |
| 最高出力 | 48PS/15,500rpm |
| 最大トルク | 2.2kgf・m/12,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1980mm x 1110mm x 750mm |
| シート高 | 785mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 62.7万円 ~ 107.8万円 |
第1位:ニンジャ 1000SX
第1位は「ニンジャ 1000SX」でした。スポーティさと快適さを持ち合わせるスポーツツアラーで、どの回転域でも高いエンジンパフォーマンスを発揮します。最新の電子制御システムや最適化されたシート形状、インストゥルメントパネルには、スマートフォン接続機能を備えた 4.3インチフルデジタルTFTカラー液晶スクリーンを採用するなど、高い快適性を確保。ABSやグリップヒーター、二輪車ETC2.0などが標準装備されています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | SX Ninja(GPZ入り) Ninja(GPZなし) |
| 排気量 | 1043cc |
| 燃費 | 17.5km/L(WMTCモード値 クラス3-2、1名乗車時) |
| 最高出力 | 141PS / 10,000rpm |
| 最大トルク | 11.3kgf・m / 8,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1190mm x 830mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 69.5万円 ~ 182.27万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ