全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「BMWのバイク」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「BMWのバイク」ランキング
第2位:G310GS
第2位は「G310GS」でした。ミドルクラスのアドベンチャーバイクとして、爽快な運転性能と軽快なオフロード走行を両立。ブレーキとクラッチレバーを4段階で調整でき、ライダーに合わせた設定にできるのが魅力的です。
スタイリッシュな見た目も人気で、パワフルな単気筒エンジンには電子制御スロットルを採用しています。抜群の乗りやすさをほこり、ロングツーリングにも最適。利便性が高まるカスタムパーツも発売され、さまざまな用途で乗りたいバイクです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Gシリーズ GSシリーズ |
| 排気量 | 312cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 0mm x 0mm x 0mm |
| シート高 | 0mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 38.5万円 ~ 80万円 |
第1位:S1000RR
第1位は「S1000RR」でした。BMWがほこる技術を集結して制作したスーパーバイクで、快適な走行性とスピード性能に定評があります。レースにも耐えうるパーツがふんだんに使われているため、街乗りだけでなく、サーキットでも活躍できる点も特徴。
「BMW ShiftCam」を搭載する4気筒エンジンが組み込まれ、シフトダウン時にもクラッチやスロットル操作を必要としないギアシフト・アシスタント Proも標準装備。新採用の電子デバイス「ブレーキスライドアシスト機能」を使えば、スムーズなコーナリングを体感することができます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | Sシリーズ |
| 排気量 | 999cc |
| 燃費 | |
| 最高出力 | 210 / 13,750 rpm |
| 最大トルク | |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2073mm x 1205mm x 848mm |
| シート高 | 824mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 99万円 ~ 355.8万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ