全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「サーキットにオススメのバイク」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、過去1カ月の閲覧数に基づき作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「サーキットにオススメのバイク」ランキング
第2位:グロム/ホンダ
第2位はホンダの「グロム」でした。グロムは、2013年に発売されたオートバイです。タイホンダ・マニュファクチュアリングが製造するグローバルモデルとして登場し、タイやヨーロッパではMSX125として発売されました。そんなグロムは、操縦がしやすいコンパクトなロードスターとして、世界中で人気を博しました。また2013年度グッドデザイン賞をはじめ、各国でさまざまな賞を受賞しています。デザインと燃費の良さ、そしてスポーティな走行性能を持つ、街乗りからサーキットまで活躍するモデルです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | – |
| 排気量 | 123cc |
| 燃費 | WMTCモード値:66.3(クラス1)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 10PS/7,250rpm |
| 最大トルク | 1.1kgf・m/6,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1760mm x 1015mm x 720mm |
| シート高 | 761mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 21万円 ~ 116万円 |
第1位:YZF-R1/ヤマハ
第1位は「YZF-R1/ヤマハ」でした。ヤマハがほこるスーパースポーツタイプのモデルとして人気が高く、高出力エンジンを搭載して快適な乗り心地を実現。ライダーとマシンの一体感を高めるデザインとなり、前後左右とわずスムーズに体を動かせるシームレスな造形が魅力です。アンダーカウルの形状など、走行風を計算したデザインはコーナリングでも抜群の安定感をもたらしてくれます。また、走行状況に応じて伸側・圧側減衰力を統合制御する「オーリンズ製電子制御サスペンション」を搭載し挙動もしっかりとサポート。スーパースポーツ市場を率いてきた、サーキットにぴったりのモデルです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 997cc |
| 燃費 | 21.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 200PS(147kW)/13,500r/min |
| 最大トルク | 11.5kgf.m(112.4N・m)/11,500r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2055mm x 1165mm x 690mm |
| シート高 | 855mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 39.8万円 ~ 260.7万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ