全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「希少価値がすごく高い原付二種バイク(51〜125cc)」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「希少価値がすごく高い原付二種バイク(51〜125cc)」ランキング
第2位:ダックス125/ホンダ
第2位は「ダックス125/ホンダ」でした。犬種「ダックスフンド」をイメージした「ダックスホンダ(1969年)」のスタイリングを踏襲しつつも、現代のバイクらしいデザインを取り入れた車種。力強い出力特性と優れた環境性能を両立させており、125ccクラスのバイクながら、座りやすいダブルシートで二人乗りもしやすい、使い勝手の良いバイクだと評判です。燃費も良く、国土交通省届出値・60km/h・定地燃費値・2人乗りで55.0km/Lとなっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ダックス |
| 排気量 | 123cc |
| 燃費 | 55.0(60)〈2名乗車時 |
| 最高出力 | 9.4ps@7,000rpm |
| 最大トルク | 1.1kgf・m@5,000rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1760mm x 1020mm x 760mm |
| シート高 | 775mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 38.72万円 ~ 64.8万円 |
第1位:CT125 ハンターカブ/ホンダ
第1位は「CT125 ハンターカブ/ホンダ」でした。「ハンターカブ」として親しまれてきた「CT110」を継承する形で、装備や性能を充実させた「CT125」。シート高やホイールベースをはじめ、アップハンドルなどで見晴らしが良く運転しやすいライディングポジションを生み出しています。2022年12月には、新エンジンを搭載しカラーバリエーションを変更したモデルを発売。初心者でも操作しやすいバイクですが、パワフルなエンジンを楽しむこともできます。カスタムがしやすいバイクとして若者を中心に人気で、自分好みのバイクにできるのもうれしいポイントです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | カブ ハンターカブ |
| 排気量 | 123cc |
| 燃費 | 63.0(60)〈2名乗車時〉 |
| 最高出力 | 9.1ps@6,250rpm |
| 最大トルク | 1.1@4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1965mm x 1085mm x 805mm |
| シート高 | 800mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 33万円 ~ 66万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(1/2) | ライフ ねとらぼリサーチ
「インスタントとは思えない」 40~50代男性が選ぶ“言わなかったら袋麺とばれなそうな袋麺”ランキング上位に集まった声「アレンジすると感動」(1/3) | ラーメン ねとらぼリサーチ