全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「希少価値がすごく高い中型バイク(251〜400cc)」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「希少価値がすごく高い中型バイク(251〜400cc)」ランキング
第2位:YZF-R3/ヤマハ
第2位は「YZF-R3/ヤマハ」でした。ヤマハがインドネシアの現地法人で2015年から製造・販売しているバイクです。「毎日乗れるスーパーバイク」をコンセプトに、高次元な走行性能とスタイリングと日常での扱いやすさも兼ね備えており、若い世代からの人気も高いモデルとなっています。2023年モデルでは、エンジン性能を維持しながら、いわゆる「平成32年(令和2年)排出ガス規制」に適合し、前後フラッシャーランプには新たにLEDを採用。また、別売アクセサリーとして、機敏で滑らかなシフトアップ操作を可能にするクイックシフターを新たに設定するなど、進化を続けています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | YZF-R |
| 排気量 | 320cc |
| 燃費 | 41.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 42PS/10,750r/min |
| 最大トルク | 3kgf・m/9,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2090mm x 1140mm x 730mm |
| シート高 | 780mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 28.48万円 ~ 72.6万円 |
第1位:CB400スーパーフォア/ホンダ
第1位は「CB400スーパーフォア/ホンダ」。1992年の発売以来、改良が重ねられたホンダのロングセラーバイクです。扱いやすい出力特性の水冷・4ストローク・DOHC・4バルブ・直列4気筒エンジンを搭載しており、その扱いやすさから教習車としても親しまれています。CB400スーパーフォアは、バイクならではのスポーツ性を高い次元で実現し、オールマイティに楽しめる性能を誇っているのが特徴です。エントリーライダーからベテランライダーまで年代や経験を問わず、多くのユーザーに支持されています。なお排ガス規制のため、2022年10月生産分をもって生産終了したモデルです。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB |
| 排気量 | 399cc |
| 燃費 | 31.0 (60)(km/h)(2名乗車時) |
| 最高出力 | 56ps/11,000rpm |
| 最大トルク | 4.0kgf・m/9500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2080mm x 1080mm x 745mm |
| シート高 | 755mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 33.98万円 ~ 238.8万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ