全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「走っていて疲れにくい原付バイク(〜50cc)」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「走っていて疲れにくい原付バイク(〜50cc)」ランキング
第2位:ジョグデラックス/ヤマハ
第2位は「ジョグデラックス/ヤマハ」でした。ジョグデラックスは、ヤマハ発動機が発売するスクータータイプのオートバイです。同社のジョグをベースに、装備をアップグレードした上級バージョンです。
2023年モデルは、彩度の高い黄色「パールシャイニングイエロー」が追加されました。また、アイドリングストップシステムが搭載されており、停止中は振動が軽減されるので疲労の軽減にもつながります。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ジョグ |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 80.0km/L(30km/h) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 4.5PS(3.3kW)/8,000r/min |
| 最大トルク | 0.42kgf・m(4.1N・m)/6,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1675mm x 1040mm x 670mm |
| シート高 | 720mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 7.2万円 ~ 19.47万円 |
第1位:ビーノ/ヤマハ
第1位は「ビーノ/ヤマハ」でした。ビーノは、ヤマハ発動機が発売しているスクータータイプのオートバイです。女性を意識したファッショナブルなデザインとなっており、1990年代にはアーティストのPUFFYを起用した宣伝を通してヒット車種となりました。
2023年モデルは、イエロー、ベージュ、ブラウンの3色が新色として追加されました。また、キャンプを題材とした漫画・アニメ「ゆるキャン△」で、登場人物の志摩リンが乗っている原付バイクとしても有名で、作中では長距離を走破していることから疲れにくいイメージを持たれているのかもしれません。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ビーノ |
| 排気量 | 49cc |
| 燃費 | 80.0km/L(30km/h) 1名乗車時 |
| 最高出力 | 4.5PS/8,000r/min |
| 最大トルク | 0.42kgf・m/6,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1650mm x 1015mm x 670mm |
| シート高 | 720mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 5.5万円 ~ 21.45万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!

コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ