第3位:トリシティ 155/ヤマハ
| 項目 | スペック |
| シリーズ | トリシティ |
| 排気量 | 155cc |
| 燃費 | 43.6km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 15ps/8,000r/pm |
| 最大トルク | 1.4kgf・m/6,500rmin |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1995mm x 1215mm x 750mm |
| シート高 | 770mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 22万円 ~ 65.8万円 |
advertisement
第2位:トリシティ/ヤマハ
第2位は「トリシティ/ヤマハ」でした。前輪が2つ付いており、高い安定性とクルージング性能をあわせ持ったバイクです。2014年に初代モデルが販売され、10年目を迎える2023年には新モデルが発表されており、2020年の排出ガス規制に適合した新しいBLUE COREエンジンやより静かで振動の少ないエンジン始動が可能な「Smart Motor Generator」を採用。スマートキーを採用しているため、カギをポケットに入れたままエンジンを始動させることもできます。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | トリシティ |
| 排気量 | 124cc |
| 燃費 | 45.5km/L(60km/h) 2名乗車時 |
| 最高出力 | 12PS/8,000r/min |
| 最大トルク | 1.1kgf・m/6,000r/min |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 1995mm x 1215mm x 750mm |
| シート高 | 770mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 21.8万円 ~ 62.9万円 |

