全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「ホンダの大型バイク(401〜750cc)」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「ホンダの大型バイク(401〜750cc)」人気ランキング
第2位:X-ADV
第2位は「X-ADV/ホンダ」でした。2017年から製造・販売しているバイクで、自動変速可能なATの操作性に、MTの伝達効率を組み合わせた「デュアル・クラッチ・トランスミッション(DCT)」を搭載しているのが大きな特徴です。
その後、2021年にフルモデルチェンジがなされ、動力性能と利便性がさらに向上。ライダーをサポートする電子制御技術として「スロットルバイワイヤシステム(TBW)」を採用し、さまざまなシーンに応じて走行フィーリングを任意に選択できるライディングモードを搭載しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | ADV |
| 排気量 | 745cc |
| 燃費 | WMTCモード値:27.7(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 58ps/6,750rpm |
| 最大トルク | 7.0kgf・m/4,750rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2200mm x 1340mm x 940mm |
| シート高 | 790mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 87.8万円 ~ 179.8万円 |
第1位:CBR600RR
第1位は「CBR600RR/ホンダ」でした。CBR600RRは、ホンダが2003年から販売しているオートバイ。高出力かつ扱いやすい出力特性と俊敏なハンドリングで、サーキット走行での優れた動力性能を追求したモデルです。
デザイン面では、サーキットで勝つための空力性能と機能美を合わせ持つビジュアルを実現。また、効果的にダウンフォースを発生させるウイングレットを左右のフロントカウル前方側面に配し、より安定感を高めています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 599cc |
| 燃費 | WMTCモード値:17.3(クラス 3-2)〈1名乗車時〉 |
| 最高出力 | 121PS / 14,000rpm |
| 最大トルク | 6.5kgf・m / 11,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2030mm x 1140mm x 685mm |
| シート高 | 820mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 46.2万円 ~ 199.8万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ