全国の新車、中古車、試乗車の車両情報など、バイクの総合的な情報が満載の「ウェビックバイク選び」では、さまざまなバイク人気ランキングを公開しています。メーカー、排気量、対象年式、価格帯などの条件で検索可能なため、バイク選びの参考にしている人も多いのではないでしょうか。
今回はそんなウェビック(Webike)協力のもと、「ホンダの大型バイク(751〜1000cc)」人気ランキングを紹介します。なおランキングは、「ウェビックバイク選び」の独自のカテゴリの中で、過去1カ月の閲覧数が高い順に作成されたものです。
(出典:ウェビックバイク選び)
「ホンダの大型バイク(751〜1000cc)」ランキング
第2位:CB1000R (2018-)/ホンダ
第2位は「CB1000R (2018-)」でした。本田技研工業(ホンダ)が2007年から生産しているCBシリーズの大型ネイキッドロードスポーツで、「CB1000R (2018-)」は2018年に販売された2代目モデルです。
「魅せる、昂る、大人のためのEMOTIONAL SPORTS ROADSTER」をテーマに開発され、幅広い走行状況に対応するパワーユニットや、軽量かつコンパクトな車体により、上質な走りと操る楽しみを実現しています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CB CB-R |
| 排気量 | 998cc |
| 燃費 | 17.2(クラス3-2)<1名乗車時> |
| 最高出力 | 145ps/10,500rpm |
| 最大トルク | 10.6kgf/8,250rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2120mm x 1090mm x 790mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 113.1万円 ~ 185万円 |
第1位:CBR1000RR-R FIREBLADE/ホンダ
第1位は「CBR1000RR-R FIREBLADE」でした。2020年から生産されているオートバイで、CBR954RRの後継車として発売されたCBR1000RRの6代目にあたります。車名に「R」がひとつ増えたほか、FIREBLADEのペットネームが付与されました。
同車のコンセプトは「Total Control for the Track サーキットで本領発揮するマシン」。高出力かつ、コントロール性能の高い出力特性のパワーユニットと、操縦性を追求した車体パッケージングを組み合わせたCBRシリーズの最上位モデルとなっています。
| 項目 | スペック |
| シリーズ | CBR |
| 排気量 | 999cc |
| 燃費 | 22.0(60km/h)<2名乗車時> |
| 最高出力 | 218ps/14,500rpm |
| 最大トルク | 11.5kgf・m/12,500rpm |
| 全長 x 全高 x 全幅 | 2100mm x 1140mm x 745mm |
| シート高 | 830mm |
| ウェビック バイク選び価格帯 | 191.8万円 ~ 370.74万円 |
ランキングの全順位は、次のページからご覧ください!
コメントランキング
こだわりのへぎそばが味わえるお店などを紹介! 新潟県の「そば」の名店10選! | 新潟県 ねとらぼリサーチ
「総じて優秀なのは東大卒」「京大院卒の後輩できたけど優秀すぎ」 “卒業生が優秀”だと思う「国公立大学」はどこ?【アンケート実施中】(投票結果) | 教育・子育て ねとらぼ
創業時から継ぎ足されてきた秘伝のタレを使用したうなぎが味わえるお店などを紹介! 三重県の「うな重」の名店10選!(コメント一覧) | 三重県 ねとらぼリサーチ
「もう3〜4年リピしてる」“香りが大好評の洗濯用洗剤”に「職場で聞かれるくらい良い匂い」「一生これでいい」「ふんわり自然な良い香り」の声(2/2) | ライフ ねとらぼリサーチ:2ページ目
【四国の30~40代に聞いた】優秀な生徒が多いと思う「四国地方の私立高校」ランキングTOP15! 第1位は「愛光高校」【2025年最新調査結果】 | 高校 ねとらぼリサーチ